Предупреждение
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 2974
  • JFolder::create: Путь не в пределах значения переменной open_basedir
  • JFolder::create: Путь не в пределах значения переменной open_basedir
Вход

Скала Каменная чаша (Палкинские каменные палатки)

Скала Каменная чаша (Палкинские каменные палатки)

Каменная чаша - живописные скалы в окрестностях поселка Палкино. Также эти и соседние скалы называют Палкинскими каменными палатками. Названы по наличию небольшой жертвенной чаши, выдолбленной на каменной поверхности.

Скалы венчают гребень горы, вытянуты с северо-востока на юго-запад. Высота достигает метров 15. Из-за растущих на склоне деревьев вида на окрестности почти нет. Скалы напоминают гребни, стоящие под углом вверх. Сложены гранодиоритовыми глыбами. Поэтому характер скал отличается от гранитных каменных палаток (таких, как Чертово городище или Шарташские каменные палатки).

Очень интересна расщелина прямоугольной формы, делящая скалу надвое. Ее ширина примерно метр. Это излюбленное место для фотосессий среди посещающих гору туристов.

К сожалению, скалы пострадали от надписей некоторых не отягощенных культурой жителей. Причем встречаются не только надписи, выполненные краской, но и выбитые на скале. Некоторые из них довольно старые.

Как добраться: "Каменная чаша" находится на юго-западе от поселка Палкино. От края поселка до скал около 1 километра. GPS-координаты скал Каменная чаша: N 56º 52.000´; E 60º 22.828´

Источники: https://uraloved.ruhttp://www.uraledu.ru; http://nashural.ruhttp://www.uraledu.ru

 

From:
Другие материалы в этой категории: « Северская писаница Чёртово Городище »