Logo
Версия для печати

Шунет-эль-Себиб

Шунет-эль-Себиб

Строительство Шунет-эль-Зебиба относится к 2750 году до н.э. Это сооружение считается одной из древнейших кирпичных построек в мире. Согласно египтологическим исследованиям, оно являлось усыпальницей царя Хасекхемеви - фараона II Династии. Стены Шунет-эль-Зебиба к нашему времени местами сохранили высоту до 11-12 метров.

Министерство Древностей Египта совместно с Мировым Фондом Памятников (WMF) и Институтом Изобразительных Искусств (США) проводят огромную работу по реставрации и сохранению Шунет-эль-Зебиб. В частности, с целью предотвращения обрушения стен, в наиболее поврежденных его локациях была произведена вставка современной кирпичной кладки.

Работая с экспертами в области реставрации и архитектуры, специалисты Института используют те же основные принципы, материалы и методы строительства, которые предположительно применялись около 5000 лет назад. Это делается исключительно с целью сохранения и поддержания состояния исторического памятника, а вовсе не с целью приукрасить и принципиально изменить облик сооружения с помощью современных технологий.

Церемониальная ограда царя II династии Хасехемуи - 27 в. до н.э. Все пространство усеяно черепками жертвенных сосудов, которые проступают сквозь песок. И в центре - главная "ось" абидосского некрополя - ущелье Пега, сквозь которое идут, по легенде, главные пути в мир иной. По стронам утесы "Господина приношений" и "Владычицы жизни". За спиной - храм Ком эль-Султан - главный национальный храм Осириса в Египте, от которого остались руины. Чуть дальше вправо - коптский монастырь св. Дамианы, построенный внутри еще одной церемониальной ограды II династии...

Два керамических сосуда, содержащие тела собак, были обнаружены при раскопках Шунет ес-Себиб — массивных руин древнего сооружения в центре Египта. Археологи из Египта и США полагают, что эти собаки имели сакральное значение для древних египтян, и подчёркивают большую редкость подобных находок. Примечательно, что в то время, как три горшка содержали скелетированные останки собак, в двух других находились практически нетронутые временем и разложением особи. Анализ показал, что на момент смерти животным было около пяти лет. Внешний вид шерсти собак менялся от полностью коричневого до тёмно-рыжего, с небольшими чёрными вкраплениями, словно кто-то намеренно испачкал животных. Одна из собак практически полностью заполняла сосуд так, что было сложно представить, как она могла поместиться внутрь целиком. По словам специалистов, в настоящее время не представляется возможным извлечь собак из сосудов без повреждений самих контейнеров или содержимого. Рассуждая о видовой принадлежности животных, учёные склоняются к тому, что в сосудах песчаные лисицы или фенеки. На это указывает характерная окраска животных, и длина шерсти, которая несколько больше, чем, к примеру, у африканского волка. Хорошая сохранность останков вызывает множество споров о процедуре бальзамирования. Судя по тому, что на телах животных отсутствуют бинты, учёные считают, что собаки были выпотрошены, высушены, а затем при помощи соли из них был удалён весь жир. Смазанные маслом или смолой, мумии было аккуратно уложены в сосуды.

Источники: http://isida-project.orghttp://sitefaktov.ru

 

From:
Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022