Logo
Версия для печати

Дольмены в Буреинском заповеднике

Дольмены в Буреинском заповеднике

Два каменных сооружения, похожих на дольмены, нашли на территории Буреинского заповедника. Культурно-историческое значение находки предварительно подтвердили краевые и столичные специалисты. Археологи Хабаровска планируют исследовательскую экспедицию в заповедник, сообщает портал «Губерния».

Дольмены нашли сотрудники заповедника «Буреинский», расположенного в Верхнебуреинском районе. Они представляют собой крупные постройки, сложенные из камней. Сооружения расположены по одному из туристических экомаршрутов вдоль «царской дороги» – Николаевского тракта – и были на виду со времени организации заповедника.

Ученые предполагают, что эти постройки могут относиться к эпохе неолита или раннего железного века. Специалисты допускают, что найденные дольмены на территории заповедника не единственные. На это указывают косвенные свидетельства.

По мнению известного в крае краеведа, историка и исследователя Вадима Владимировича Попова -  «Находка дольменов классического вида в Буреинском заповеднике дорогого стоят. Во-первых, это подтверждает существование дольмена в Сикачи-Аляне (в полуразрушенном виде), во-вторых, подчёркивает связь древних культур Запада (атлантического побережья Европы) и Дальнего Востока (Приамурья) в неолите, т.е. существование в Северной Азии в это время высокой религии - веры в богов, а не шаманизма. Дольмены Буреи косвенно подтверждают и принадлежность Сикачи - Алянских петроглифов руке индоевропейских мастеров, отобразивших в них символику высокой религии неолита - веру в Бога Творца, зооморфной ипостасью которого являлся Лось и хозяйку неба - Богиню неба, портретные личины которой широко представлены на валунах Сикачи-Аляна.

Источники: http://dvis-khv.ruhttp://www.planet-nwes.ruhttp://trip-dv.ru

 

From:
Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022