Предупреждение
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 2974
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 2967
  • JFolder::create: Путь не в пределах значения переменной open_basedir
  • JFolder::create: Путь не в пределах значения переменной open_basedir
Вход

Серпиевский пещерный град

JW_SIGP_LABELS_08 0_4c69e_1d5a175a_XL.jpg

Серпиевский пещерный град

Серпиевский пещерный град

Включает в себя 15-ти километровый участок верхнего течения реки Сим с прилегающей территорией на левом и правом берегах. Здесь встречаются практически все формы карстовых пещер: горизонтальные и лабиринтовые арки, ниши, навесы и гроты, поглощающие поноры, карстовые воронки и провалы, подземные реки и озера, родники и суходолы, подземные русла рек.  Все это вместе, в едином комплексе, представляет собой совершенно уникальный образец карстового ландшафта со всем многообразием типов и форм.  Во многих пещерах и гротах обнаружены следы пребывания первобытных людей, что ставит данные пещеры в разряд уникальных археологических памятников не только общероссийского, но и мирового значения.

Игнатьевская пещера.

На территории района недалеко от села Серпиевки находится известная во всём мире Игнатьевская пещера – объект природного, исторического и  культурного наследия Федерального значения. Здесь найдены наскальные рисунки эпохи палеолита, кости и зубы диких животных, фрагменты глиняной посуды. 

 Эта пещера пользуется огромной популярностью среди местных жителей, а также туристов и экскурсантов других регионов России. Ее неоднократно посещали ученые-специалисты, археологи других стран мира. В 1961г. была объявлена памятником природы, а в 1994г. пещера Игнатиевская была включена в «Перечень объектов исторического и  культурного наследия федерального (общероссийского) значения». 

 Игнатьевская пещера очень популярна среди туристов, она сухая и удобная для посещения. Широкий и низкий коридор выводит в главную галерею Столба длиной более 130 метров. На «втором этаже» располагается келья отца Игнатия. Эта пещера является самой упоминаемой в художественной и научной литературе, а также самой изучаемой и посещаемой.

 Потрясающее впечатление от серии пещер. Здесь можно увидеть наскальные изображения древнего человека. А также нерукотворную икона Божьей матери, которую за века накапали сталактиты. Очень похоже, даже удивительно. Вторая такая пещера с обилием росписей есть только во Франции.

 На крутом подъеме (пещера находится метрах в 11 выше уровня реки) стоит новая четырехметровая лестница, поставленная в 2005 г. (Старую лестницу снесло паводком). Подъем выше лестницы по крутой осыпи неудобен, поэтому надо быть осторожными.

 Легенды

 С этой пещерой связано множество легенд и преданий. Согласно одной из них здесь долгое время жил старец, отшельник Игнатий. Здесь же он умер и был похоронен. Другая легенда утверждает, что этот старец был никто иной, как великий князь Константин Павлович – брат российских царей Александра I и Николая I. По третьей легенде – таинственный старец под именем которого скрывался сам император Александр I, сменивший славу мира сего на тяжкий крест странничества. 

 Но не этими легендами и преданиями знаменита сегодня Игнатиевская пещера. В 1980г. группа археологов совершила здесь сенсационное открытие. В дальней части пещеры на стенах и потолке были обнаружены рисунки первобытных людей. 

  Добраться до пещеры довольно просто. До станции Симская - на электричке, электричку должен ждать автобус.  Путь -  до конечной остановки. Ехать примерно полчаса. Воспользовавшись автотранспортом, нужно ехать по челябинскому тракту, до поворота на Серпиевку. Ориентир - поворот на Кропачево - между Симом и Юрюзанью. 

  Карстовая арка  - Скала-кольцо. 

Находится в Катав-Ивановском районе, к юго-востоку от деревни Серпиевки, в скальном обнажении правого берега реки Сим. Карстовая арка имеет сложную форму с тремя отверстиями. Размеры самого большого из них - три на четыре метра, длина арки пять метров. Стены и свод ее сложены толстослоистыми пластами известняка. Эта форма карстового рельефа является остатком скального массива, в котором раньше была заложена древняя пещера.

 В течение многих тысячелетий вода и ветер постепенно разрушили известняковый массив, обнажили одну из галерей бывшей пещеры. Таким образом, она получила выход на обе стороны скального останца.

 Пещера Эссюмская. 

Находится на левом берегу р. Сим в 100 м ниже по течению от Игнатьевской пещеры, под нависающей скалой. Входное отверстие в пещеру расположено в нижней части скального обнажения, сложенного толсто-слоистыми известняками светло-серого цвета. Со стороны реки Сим вход в пещеру не виден, так как закрыт большим нагромождением глыб известняка. Вывал этих глыб произошел в результате обрушения нависающего карниза скального обнажения. Здесь же, вдоль подошвы горы Эссюм, на расстоянии 250 метров четырьмя мощными родниками из-под земли вырываются на поверхность поглощенные воды реки Сим. В полутора километрах выше по руслу реки и в 600 метрах по прямой Сим исчезает под землей у подножия стометровой скалы.

 Вход в пещеру открывается между основанием скального обнажения и глыбовым завалом. Именно в этом месте из-под камней вытекает самый мощный по расходу веды поток. Через низкий лаз можно попасть в первый грот пещеры - зал Ривьера. Он практически весь заполнен подземным озером. Это подпруженная глыбовым завалом река Сим. В северо-восточной части грота низкий потолок смыкается с поверхностью подземного озера и образует сифон. Он открывается только при самом низком меженном уровне воды в реке зимой или в наиболее сухие периоды летом. За сифоном пещера продолжается огромной туннелеобразной галереей, высота которой три-четыре метра, а ширина до пяти метров. Главная особенность галереи в том, что она совершенно не меняет направления на протяжении 165 метров. У правой стены галереи глиняный откос, а левая стена круто спускается в воду подземной реки. Ее глубина колеблется незначительно и составляет в среднем полметра.

 В 100 метрах от входного сифона подземная река меняет направление. А сама галерея упирается в глиняный откос до двух метров высотой, который почти смыкается с потолком. За откосом стены и потолок галереи резко сужаются, и через 10 метров между ними остается практически непроходимая щель около 15 сантиметров высотой. Через 20 метров после поворота подземной реки пещера заканчивается двумя узкими ходами. Один из них сухой и приподнят над уровнем реки на два метра, другой полностью залит водой. Вторичные образования в пещере представлены в основном конусообразными сталактитами, а также кальцитовыми натечными корами, в виде рыхлой, туфообразной массы. Зимой в привходовой части пещеры, в зале Ривьера, вырастают разнообразные ледяные образования: крупные, до 10 сантиметров, шестигранные кристаллы инея, сталагмиты до метра высотой. В наиболее холодные годы вся поверхность подземного озера в этом зале покрывается льдом. Из других особенностей пещеры следует отметить живущих под землей в полнейшей темноте речных раков и рыб.

 Пещера Соломенная. 

Расположена в Катав-Ивановском районе, близ села Серпиевка. По своему местонахождению пещера относится к Каратаускому району Предуральской карстовой провинции. Вход расположен в искусственной выемке, образовавшейся в результате обработки скального массива. Вход в пещеру представляет собой искусственный вертикальный колодец, стены от возможного обвала защищены бревенчатым срубом. Вход в пещеру "Соломенная" находится на высоте 8 м. относительно уровня реки Сим.

 Пещера разработана во взаимоперпендикулярных пересекающихся тектонических трещинах. Цвет известняков от серо-черного до черного. По данным спектрального анализа видно, в известняках из пещеры "Соломенная" наблюдается высокое содержание железа, повышенное содержание меди, а также большое количество серы. Известняк при трении и ударах издает тяжелый неприятный запах сернистых соединений. Посещение пещеры в любой период года с пребыванием в ней более 8 часов вызывает сильное отравление с тошнотой, сильной головной болью, дрожанием мышц, падением давления - все это последствия присутствия сернистых соединений в атмосфере полости.

 Во всех залах, кроме Озерного, наблюдаются глыбообвальные накопления. В дальней от входа части пещеры, в ее северо-восточных галереях, можно увидеть остатки некогда богатых своим разнообразием форм и расцветок натечных образований. Особенностью данных образований является наличие среди них соломинок - тонких и длинных (до 1 м.) полых сталактитов. От них пещера и получила свое название. Жаль, что из-за варварских действий посетителей пещера теряет свою неповторимую природную красоту. Цвет натечных образований от совершенно прозрачных, до красных. В привходовой части полости зимой можно увидеть ледяные свечи высотой до 0,3 - 0,5 м. В пещере имеются два водоема: один непостоянный в привходовой части, а другой постоянный - в дальней от входа части.

 Вертикальный колодец, которым начинается пещера, приводит в наклонную галерею, которая ведет в грот с двумя ходами. Правый ход упирается в глыбовый завал, а левый к концу сужается до 0,3 м и попадает в первый зал. Зал в плане имеет Г-образную форму. Восточная часть зала представляет собой длинный грот, стены которого покрыты желтыми и красными кораллитами. Пол в конце грота выложен кальцитовыми щетками. Перед входом в грот из потолка зала произошла вывалка породы, в результате чего потолок зала имеет куполообразную форму. Обвал произошел, вероятнее всего, в результате строительства или эксплуатации дороги с. Серпиевка - г. Катав-Ивановск, которая проходит непосредственно над этой частью пещеры.

 В особенностях пещеры необходимо указать большое количество как вертикальных, так и горизонтальных узких ходов, представляющих известную трудность при прохождении.

Источники: http://www.katavivan.ruhttp://www.zavjalikha.suhttp://pochel.ruhttp://raimantau.narod.ru;

 

From:
Другие материалы в этой категории: « ЧЕРНОБОРСКИЙ «АРКАИМ»