Вход

Кумбе Майо (Cumbe Mayo)

Кумбе Майо (Cumbe Mayo)

Кумбе-Майо расположен в 19 км к юго-западу от перуанского города Кахамарка на высоте около 3,3 км над уровнем моря. Здесь находятся руины акведука, сооружённого ещё до возникновения Империи инков, длиной около 8 км.

Акведук собирал воды из Атлантического водораздела и перенаправлял их в сторону Тихого Океана. Предположительно акведук был сооружён около 1500 г. до н. э. и ранее считался древнейшим сооружением на территории Южной Америки.

Название Кумбе-Майо происходит от выражения на языке кечуа kumpi mayu, что означает «хорошо сделанный водный канал», или же от humpi mayo, что означает «тонкая река». И на акведуке, и на окружающих пещерах обнаружены петроглифы.

Сам город Кахамарка известен тем, что именно в нем завершилась эпоха Империи Инков — здесь произошла битва при Кахамарке и именно здесь был пленён последний правитель инков Атауальпа. Город был основан около 3000 лет назад и до сих пор археологи находят следы до-чавинских культур в Кумбе-Майо и Кунтур-Васи.

Также тут находится известный туристический памятник — «каменный лес» из вулканических камней, деформированных эрозией. За свою форму это место также носит альтернативное название — «Каменные монахи».

Источник

 

From:
Другие материалы в этой категории: « Чан-Чан (Chan Chan) Вентаньяс де Отуско (Ventanas de Otuzco) »