Предупреждение
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 92556
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 2974
  • JFolder::create: Путь не в пределах значения переменной open_basedir
  • JFolder::create: Путь не в пределах значения переменной open_basedir
Вход

Пирамида Пепи II

Пирамида Пепи II (Pyramid of Pepi II)

Пирамида Пепи II построена во времена VI династии для фараона Пепи II в южной Саккаре, Египет. Размер основания пирамиды 78,6 м, высота 52,4 м. Снаружи пирамида была облицована белым известняком. Вход в пирамиду с северной стороны. Стены погребальной камеры покрыты "Текстами пирамид". Потолки украшены звёздами. На одном из потолков имеется дыра, проделанная грабителями ещё в глубокой древности. Внутри одной из камер стоит саркофаг, сделанный из гранита.

Весь пирамидальный комплекс Пепи построен из известняка. На юго-восточной стороне комплекса имеется небольшая пирамида-спутник. Помимо пирамиды-спутника, за оградой расположены три пирамиды цариц: две на северной (пирамиды Нейт и Ипут II) и одна с южной стороны комплекса (пирамида Уджебтен). Пирамиды цариц принадлежали сёстрам Пепи II. Храмовый комплекс примыкает к восточной стороне пирамиды.

Стены храма украшены рельефами, изображающими празднества в честь бога Мина и Хеб-сед. Центральная часть храма поддерживается восемнадцатью колоннами из красного кварцита. От комплекса в северо-восточном направлении отходит дорога протяжённостью в 400 м, оканчивающаяся храмом долины.

В 12 метрах южнее комплекса Пепи расположена мастаба Шепсескафа, а в 380 м восточнее пирамида Иби.

Источники: http://www.crystalinks.comhttp://lexicorient.comhttp://www.ancient-egypt.org

https://en.wikipedia.orghttp://thepyramids.orghttp://www.saqqara.nl;


 

From:
Другие материалы в этой категории: « Пирамида Ниусерра Пирамида Иби »