Logo
Версия для печати

Мэйден Кастл

JW_SIGP_LABELS_08 001.jpg

Мэйден Кастл (Maiden Castle, Dorset)

Мэйден Кастл (Maiden Castle, Dorset)

Крепость Мэйден, возникшая в Железном веке, настолько древнее сооружение, что к крепостям в привычном значении слова может иметь отношение только формально. На деле это обустроенное людьми эпохи неолита укрепление, представляющее собой рвы и насыпи, которые впоследствии неоднократно совершенствовались людьми последующих эпох.

Второе поколение обитателей Мэйдена пришло в эти места примерно в XX веке до нашей эры; их силами длина насыпей выросла до 546 метров. Но перестроив городище Мэйдена, эта генерация жителей скоро оставила его.

Третья смена обитателей в Мэйдене появилась около III века до н. э. Тогда укрепления были впервые облицованы с внутренней стороны деревом, а позднее, в I веке — камнем. Вскоре на городище напали римляне, уничтожили его жителей, поселились там сами и построили в Мэйдене настоящий замок, до наших дней, правда, не дотянувший.

Источники: http://geolines.ruhttps://en.wikipedia.org;

 

From:
Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022