Предупреждение
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 2974
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 2967
  • JFolder::create: Путь не в пределах значения переменной open_basedir
  • JFolder::create: Путь не в пределах значения переменной open_basedir
Вход

Бердянский курган

Бердянский курган

Бердянский курган — скифское захоронение 4 в. до н. э. Находится на северной окраине города Бердянска в селе Нововасильевке, Запорожской обл.

Представлял собой насыпь . Был раскопан в 1977—1978 гг. Н. Н. Чередниченко. В кургане сохранилось золотых украшений (подвески, бляшки, элементы конской узды.). Среди находок бронзовые навершия для колесниц, греческие чернолаковая ваза и амфоры.

Курган-могильник представлял собой огромное рукотворное сооружение свыше 60 метров в диа­метре. Насыпанный в середине IV века до нашей эры, курган достигал в высоту до десяти метров. Дожди и ветры столетий «съели» несколько метра его кон­струкции — своеобразной земляной пирамиды, сло­женной из земляных брусков на манер деревенского самана. Склоны кургана были укреплены гранитны­ми глыбами, привезенными издалека.

Как и предполагалось, погребенный принадлежал к скифской аристократии. Это был представитель племени так называемых «царских» скифов — наи­более влиятельных, воинственных и зажиточных. Именно «царские» скифы поддерживали постоянные контакты с греческими колониями и античными го­родами, расположенными в Причерноморье. Тогда в Пантикапее (современная Керчь) находились зна­менитые ювелирные мастерские, и, очевидно, именно изделия пантикапейских мастеров нашли археологи в погребальных ямах кургана.

К сожалению, не все погребенные сокровища уце­лели. Еще в древние времена Бердянский курган был ограблен, как и многие другие захоронения. Од­нако, и то, что осталось, с лихвой оправдало надеж­ды ученых. Это и древнегреческие расписные глиняные сосуды, среди которых выделяется превос­ходная чёрнолаковая ваза, костяное веретено, нако­нечники стрел и множество (около тысячи) мелких золотых украшений — бляшки, бусы, ожерелья. На «бляшках древние умельцы мастерски изобразили растительный орнамент, животных (в том числе ди­ковинного хищника из семейства кошачьих). Нашли археологи и бронзовые навершия шарообразной формы: они крепились на жердях по углам скиф­ской колесницы и, видимо, имели ритуальный ха­рактер.

Как определили археологи, в захоронении покоился военачальник высшего ранга и двое его слуг. Все золотые изделия Бердянского кургана экспонируются в Киеве в музее драгоценностей на территории Киево-Печерской лавры.

Источники: http://berdyansksity.narod.ruhttp://pro.berdyansk.biz

 

From: