Logo
Версия для печати

Алексеевская крепость

Алексеевская крепость

Алексеевкая крепость находится на территории Первомайского района Харьковской области. Была построена в 1731 году и входила в систему Украинской оборонительной линии Русского государства и защищала его от набегов крымских татар. Длинна линии составляла около 300 км.

Алексеевкая крепость, как и остальные крепости этой оборонительной линии, представляла собой квадрат правильной формы с высотой стен до 10 метров, у стен был вырыт ров (в некоторых крепостях он заполнялся водой), по углам квадрата сооружались бастионы, в которых располагалась артиллерия, а стены которые выходили на сторону противника усиливались равелинами – треугольными земляными укреплениями. Земляные стены усиливались деревянными стенами и башнями с бойницами.

Именно Алексеевская крепость располагалась на самом опасном участке оборонительной линии. В ее усиленный гарнизон входило 600 ландмилиционеров, драгуны и гренадерская рота. Однако после окончания русско-турецкой войны, в 80-х годах 18 века, границы России сместились южнее и необходимость в Украинской оборонительной линии отпала.

Сейчас у населения возрастает интерес к хорошо сохранившейся крепости. На ее территории проводят различные этнопраздники.

Источники: http://autotrip.orghttp://galleryua.com

 

From:
Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022