Logo
Версия для печати

Богучанские шары

Богучанские шары

Богучанские шары - каменные сферы в п.Богучанка (Иркутская область). Найдены в разрезе угольного карьера. Углю из карьера несколько десятков миллионов лет.

Вот что пишет "Комсомольская правда" о находке: "Север Иркутской области. Поселок Богучанка. Огород водителя автобуса Анатолия Короткова. Здесь с недавних пор лежит каменный шар около 60 сантиметров в диаметре. Выглядит так, будто бы сделан вручную. - Откуда он у вас? - интересуется журналист. - С угольного разреза привез, - не скрывает владелец артефакта. - Как-то мимо ехал и увидел. Там много таких шаров на старых выработках. Я парочку и забрал...

Один из шаров Анатолий Петрович отдал в краеведческий музей города Усть-Илимска. - Не верится, что природа могла создать предмет такой идеально круглой формы, - удивляется директор музея Наталья Мешалкина. - Но и люди не могли. Шаров начерпал ковш экскаватора вместе с углем. То есть они в нём были. А углю - несколько десятков миллионов лет. Люди тогда вроде бы не жили.

Сейчас к карьерам разреза посторонних не пускают. Стоит охрана с автоматами. Те шары, что были выкопаны и лежали поодаль, теперь засыпаны. Ученым из музея добраться до них не дают.

Однако энтузиастам из местного отделения «Космопоиска» удалось пробраться на охраняемую территорию. Убедились: и других шаров полно, не сосчитать. Сфотографировали их. - Шары там разного размера, - рассказывает предводитель усть-илимских аномальщиков Денис АЛЕХНОВИЧ. - От 45 сантиметров до метра в диаметре. Радиацию не излучают - проверили приборами. Сделали фото. Передали ученым Иркутского университета."

Источники: http://www.kp.ruhttp://cryptozoology.ruhttp://nlo-mir.ru;

 

From:
Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022