Logo
Версия для печати

Акатовская курганная группа

Акатовская (Лобановская) курганная группа

Акатовская курганная группа (1-я Акатовская курганная группа; XII—XIII вв.) — памятник археологии федерального значения, входит в состав Акатовского археологического комплекса. Находится в смешанном лесном массиве Кучинского лесопарка к северо-западу от квартала Акатово микрорайона Салтыковка (Балашиха, Московская область), на правом берегу речки Горенка, недалеко от её впадения в реку Пехорка (приток реки Москва). Находится на особо охраняемой природной территории «Пехорка».

Памятник связан с заселением долины Пехорки, которое относится к раннему этапу славянской колонизации бассейна Москвы-реки. Первоначально группа насчитывала 71 курган. Археологические раскопки курганов проводились в 1961-1969 годах экспедицией Государственного исторического музея, работавшей под руководством Н. Г. Недошивиной. Курганные насыпи содержали одиночные и групповые (до трёх в одной могильной яме) мужские, женские и детские захоронения (трупоположения), с западной и северо-западной ориентировкой.

Поселение, соответствующее этому могильнику, длительное время науке не было известно. Летом 2011 года развернулись подготовительные работы по строительству очистных сооружений в Акатово. Работы производились компанией «Мортон» по согласованию с администрацией городского округа Балашиха (глава В. Г. Самоделов). Был вырублен лес на площади 5,25 га и спланирована строительная площадка. Поскольку работы велись с нарушениями природоохранного законодательства, общественностью был поднят вопрос о прекращении работ. 20 октября 2011 года на площадке побывали представитель Министерства культуры Московской области и эксперт-археолог. Ими было обнаружено большое количество керамических фрагментов, синхронных могильнику и относящихся к неизвестному селищу.

По всей видимости, поселение не пережило середины XIII века. В XIV веке недалеко от него возникло село Акатово (наиболее ранний археологический материал — красноглиняная грубая посуда).

Координаты:   55°46'10"N   37°56'51"E

Источники: http://www.zapoved.nethttp://afisha.mosreg.ruhttps://ru.wikipedia.org

 

 

From:
Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022