Logo
Версия для печати

Храм Маданамоханы

Храм Маданамоханы

Храм Маданамоханы — самый древний из сохранившихся кришнаитских храмов в святом месте паломничества индуизма Вриндаване. Посвящён Кришне и расположен недалеко от Кали-гхата. Был построен в XVI веке Капура Рама Дасом из Мултана.

Во время правления императора Аурангзеба, изначальное мурти Мадана-Гопала было вывезено из храма и спрятано в Караули, Раджастхан, дабы уберечь его от мусульман. В настоящее время копия изначального мурти установлена в храме для поклонения.

История храма тесно связана с кришнаитским святым Санатаной Госвами — одним из ближайших сподвижников основоположника гаудия-вайшнавизма Чайтаньи Махапрабху. Санатана Госвами занимает особое положение в гаудия-вайшнавизме. Он является ачарьей самбандха-гьяны или знанием об истинных взаимоотношениях души с Кришной. Кришнаиты считают, что установленный Санатаной Госвами мурти Маданамоханы помогает преодолеть влияние чувств и сосредоточить мысли на бхакти-йоге — «преданном служении» Кришне.

Источники: https://books.google.ruhttps://ru.wikipedia.org;

 

From:
Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022