Logo
Версия для печати

Храм Кешава Дев (Keshav Dev Temple)

Храм Кешава Дев (Keshav Dev Temple)

Храм Кешава Дев находится в городе Ма́тхура, примерно 50 км к северу от Агры и к югу от Дели. Административный центр одноимённого округа. В древнее время город стоял на перекрёстке важнейших караванных путей и играл центральное место в экономической жизни Индии. Матхура почитается как священный город, потому что по преданию там родился Кришна.

Ныне на месте рождения Кришны в Матхуре находится храм Кешава Дев. В храме установлены изваяния Радхи-Кешавы, а слева от них — изваяния Джаганнатхи, Баладевы и Субхадры. На правом алтаре расположены изображения Рамы, Ситы, Лакшманы и склонившегося перед ними Ханумана.

Первый храм на этом месте был построен около 5000 лет назад царем Ваджранабхой, правнуком Кришны, и перестроен царем Чандрагуптой. Около 1100 года храм был разрушен мусульманским завоевателем Махмудом Газни, но восстановлен в 1150 году. Господь Чайтанья, следуя во Вриндаван, посетил именно этот храм. В 1669 году Аурангзеб разрушил храм и построил на его месте и из его материалов мечеть. В нынешнем виде храм был восстановлен в 1956 году.

Источники: http://www.harekrsna.comhttp://www.myhappyjourney.comhttps://ramanan50.comhttps://en.wikipedia.org

 

From:
Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022