Вход

Некрополь Чаучилья

Некрополь Чаучилья

В древнем некрополе в 30 километрах к югу от города Наска, в Перу, лежат останки древних людей, похороненные особым образом. В открытых могилах лежат как незначительные остатки костей, так и целые человеческие скелеты. 

Некрополь Чаучилья был обнаружен в 1920 годах. Время образования кладбища все еще точно не установлено, но есть свидетельства его использования с III по IX век нашей эры. К сожалению, мертвым на этом перуанском кладбище не разрешили спокойно отдыхать. За эти годы кладбище подверглось осквернениям, разрушениям могил, и загрязнению окружающего пространства.

Только в 1997 году перуанские власти приняли закон о защитите некрополя. В период восстановления удалось найти множество предметов быта и останков умерших, и вернуть их на законные места. Все скелеты хорошо сохранились. Они направлены лицом к востоку и находятся в положении сидя. Удивительно, что на головах этих давно мертвых людей все еще есть волосы – многие из них в некоторых случаях – остаются даже с элементами кожи.

Это именно мумии: у них удалены внутренние органы и т.д.  Мумии сохранились не только благодаря дубильным веществам, которые клали им внутрь, но и благодаря климату этих мест. Зимой в этой каменистой пустыне +25, летом - +40 - +50. Дожди, конечно бывают, но... 1 мм в три года. Тем не менее, зимой могилы накрывают стеклом. Есть много причин, почему процесс мумификации преданных земле Чаучилья оказался таким долговечным. Прежде всего, это сухой климат перуанской пустыни.

Несмотря на естественные сухие условия, приготовления мертвых к погребению состояли из ряда специальных обработок тела. Технология бальзамирования заключалась в том, что тела умерших людей заворачивались в хлопковую ткань, обильно расписанную красками и сильно пропитанную различными смолами. Именно смолы помогали избежать крайне разлагающего действия многочисленных бактерий.

Могилы были семейными, рассчитанными на 2-5 человек. Иногда, особенно когда хоронили людей разных поколений (деды, отцы, дети), могилы перегораживали каменными стенами. Рядом с мумиями клали то, что может пригодиться им в загробной жизни.

По словам местных гидов, могил там сотни, если не тысячи. Археологи откапывают одну в год, грабители - 5 в день. Расхитителей гробниц интересует керамика и ткани, мумии они просто выбрасывают.

Источники: http://shokgid.ruhttp://www.rucolumb.ruhttp://sergey-steinvil.livejournal.comhttp://ruspo.ru

 

From:
Другие материалы в этой категории: « Куэлап (Kuelap Fortress) Кориканча (Qurikancha) »