Logo
Версия для печати

Шапсугский дольмен

Шапсугский дольмен (Шапсугский дольмен Дедушка, Большой Шапсугский дольмен)

Находится на гребне небольшого отрога (гора Кредяная) хребта Коцехур, в 4 км к югу от ст. Шапсугской, в 20 м к западу от грунтовой дороги, идущей по хребту. Дольмен находится на небольшой полянке в лесу.

Мегалит представляет собой корытообразное сооружение, высеченное из камня-монолита (песчаник) с порталом и отверстием в нем (пробка не сохранилась). Покровная плита (крышка) высечена из отдельного камня. В настоящее время, дольмен сохранился полностью, если не считать отдельные трещины. Увидеть дольмен, памятник первой половины II тысячелетия до н.э., в таком состоянии большая редкость. Его покровная плита покрыта многочисленными ямками, которые часто принимают за карту звездного неба или отдельных созвездий.

В ст. Шапсугской от конечной остановки нужно следовать по главной асфальтированной улице в южном направлении. Слева расположено лесничество. Примерно через 50 м. дорога сворачивает налево и следует рядом лесничеством. В этом месте асфальт заканчивается. За лесничеством данная дорога поворачивает направо. Где-то через 100 м. развилка. Основная дорога идет влево на восток. Двигаемся по ней. Пройдя метров 150, рядом с дорогой растет алыча, установлен небольшой столик с лавочками. В этом месте направо идет лесовозная дорога, сворачиваем на нее. Где-то через 200 м. данная дорога выходит на большую поляну и уходит направо. Данное место называется Ромашковая Поляна. Слева от нашей дороги, у границы леса, есть родник. Если перейти поляну в ее левый дальний угол и идти по тропе от полосы леса, примерно через 150 м. выйдем к Серебрянному роднику.

До дольмена нужно идти далее по дороге. Дорога, повернув направо, пересекает поляну и уходит в лес. От этого места начинается крутой подъем, наша дорога местами изрезана промоинами. Иногда направо будут уходить старые заросшие дороги. Повернуть направо нужно на третьем повороте . Это в 1,5 км, пройдя Ромашковую поляну. От поворота примерно через 50 м., находится Шапсугский дольмен, его видно с поворота.

Источники: http://www.spiriturs.comhttp://shapsugskay.ruhttp://www.23kuban.ru;



 

From:
Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022