Logo
Версия для печати

Канчо Роано (Cancho Roano)

Канчо Роано (Канчо-Руано, Cancho Roano, Cancho Ruano)

Канчо Роано — археологический памятник на территории муниципалитета Саламеа де ла Серена в провинции Бадахос (Испания). Находится в 3 км от г. Саламеа по направлению к Кинтана де ла Серена, в небольшой долине у речки Каганча.

Представляет собой лучшее по сохранности из сооружений тартессийской цивилизации на Пиренейском полуострове. Сооружено не позднее 6 в. до н. э., в последующие века расширено и перестроено. Здание уникально как по своей конструкции, так и по обнаруженным близ него артефактам.

Сооружение датируется около 550 г. до н. э., а разрушение произошло не позднее 370 г. до н. э. в результате пожара, либо случайного, либо ритуального.

Основной элемент здания, имеющий квадратное основание, ориентирован на восток, и был окружён глубоким рвом, наполненным водой; предположительно уровень воды оставался постоянным в течение всего года. Точное назначение здания неизвестно, однако, учитывая оборонительные сооружения — в частности, тот же ров — он мог быть дворцом-святилищем.

Раскопки под руководством Хуана Малукер де Мотес начались в 1978. Ввиду важности памятника он был причислен к Национальным монументам Испании в 1986 году. В настоящее время памятник открыт для посещения туристами, рядом с ним построен информационный центр, где они могут увидеть мультимедиапрезентацию и макет сооружения.

По своему внешнему виду памятник напоминает ближневосточный зиккурат, тогда как для западной Европы его конструкция необычна.

Источники: http://www.momosite.comhttp://www.uv.eshttp://es.paperblog.comhttps://ru.wikipedia.org

 

From:
Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022