Logo
Версия для печати

Археологи передадут Выборгскому замку около 200 артефактов

Выборгская экспедиция Института истории материальной культуры Российской Академии Наук (ИИМК РАН) готовит к передаче в историко-архитектурный музей-заповедник “Выборгский замок” около 200 находок, сделанных в ходе раскопок 2015 года.

Как в пятницу, 18 марта, сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе ИИМК РАН, это предметы быта, вооружения и другие артефакты XIII-XX веков, найденные на территории Выборгского замка, Часовой башни, Башни Ратуши и Выборгского (старого) кафедрального собора. На Замковом острове историко-культурное археологическое обследование проводилось в связи с подготовкой проекта реставрации Выборгского замка, который является частью международного проекта "Сохранение и использование культурного наследия в России" (на других объектах – в рамках реализации ФЦП "Культура России"), реализуемого в рамках соглашения между РФ и Всемирным банком реконструкции и развития. Проект направлен на остановку и предотвращение разрушения, реставрацию и сохранение исторических объектов замка, приспособление под музейное использование и благоустройство.

Александр Смирнов, младший научный сотрудник ИИМК РАН: “Несмотря на сравнительно небольшой объем находок, результаты исследований сезона 2015 года дали много новой информации для изучения истории города Выборга. Экспедиция обнаружила не известные ранее архитектурные элементы дошедших до нашего времени отдельных зданий и сооружений и городского устройства в целом. На территории Замкового острова (или объекта культурного наследия "Комплекс крепостных построек и сооружений на острове") зафиксированы 4 новых архитектурных объекта, относящихся к XVI-XIX вв, о которых имелись лишь косвенные сведения в картах и документах, но их никто из наших современников не видел. Это фоссебрея – внешнее укрепление с редутом, два фрагмента стен замка, относящиеся, судя по данным исторических карт, к периоду не позднее середины XVII века, каменные подпорные стены земляного вала XVIII-XIX веков.

Кроме того, в ходе проведения археологических работ была собрана коллекция археологических артефактов XIII – XIX вв, представляющих различные периоды жизнедеятельности в Замке. Все они могут быть интерпретированы как часть строений, указанных на плане Выборгского замка 1650-х годов”.

Среди находок, которые пополнят коллекцию Выборгского музея-заповедника, выделяется женское украшение, датируемое XII-XIII вв - бронзовый цепедержатель, элемент финно-угорского костюма той эпохи. Этот предмет был найден непосредственно на территории Выборгского замка, у башни Олафа, и, по оценкам ученых, принадлежал женщине, жившей на этих землях еще до основания Выборга.

Летом 2016 года специалисты ИИМК продолжат исследования фундаментов и культурного слоя в историческом центре Выборга. Охранно-спасательные археологические мероприятия будут выполнятся по мере проведения здесь конкурсов, на право производства различных работ.

Экспедиция ИИМК РАН под руководством доктора исторических наук А.И. Саксы проводит исследования средневековых объектов на территории Выборга с 1998 года.

В-БР-2015-186-187.jpg

 

Источник

 

Рекомендуем к ознакомлению:

ТАЙНЫ СЛАВЯНСКИХ ПИРАМИД

РЮРИКОВО ГОРОДИЩЕ ОКАЗАЛОСЬ НА ПОЛСТОЛЕТИЯ ДРЕВНЕЕ

МЕГАЛИТЫ И ПОЛИГОНАЛЬНАЯ КЛАДКА: ВЫБОРГ, КРОНШТАДТ, КОЛЬСКИЙ ПОЛУОСТРОВ

КАК ВОССТАНОВИТЬ 20 ТЫСЯЧ ЛЕТ ИСТОРИИ СЛАВЯН?             

САМЫЕ НЕЛЕПЫЕ ИСТОРИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022