Предупреждение
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 2974
  • JFolder::create: Путь не в пределах значения переменной open_basedir
  • JFolder::create: Путь не в пределах значения переменной open_basedir
Вход

Крапивенское городище

Крапивенское городище (ГОРОДИЩЕ "КРАПИВНОЕ-I") - Древнерусский город на реке Корень.

Крапи́венское городище — многослойный памятник археологии, расположенный на высоком мысу правого берега реки Корень на северо-западной окраине села Крапивное Шебекинского района Белгородской области. Это уникальный археологический памятник, сохранивший остатки нескольких археологических культур — от лесостепной культуры скифского времени до древнерусской. С V века до нашей эры здесь жили скифы. Примерно в IX—X веках на место поселения скифской эпохи пришли представители племени северян — одного из 15 племён, образовавших Киевскую Русь. Городище состоит из детинца, межградья, окольного города, 6 открытых посадов (1—6) и грунтового могильника-1.

В древнерусских летописях сведений об этом городе нет. Но это отнюдь не умаляет его значения. Руководитель экспедиции А. Г. Дьяченко предполагает, что упоминание об этом городе есть в сочинениях древнего арабского географа Идриси. Возможно, что город вблизи Шебекина назывался по-арабски Бусара. Бусара выполняла те же функции и роль, что и Белгород в XVII веке, только на пять столетий раньше и была по размерам намного больше его.

Сегодня Крапивенское городище — объект историко-культурного наследия регионального значения, оно включено в Государственный реестр и находится под защитой закона.

Источники: http://www.historybel.narod.ruhttp://kulturnoe-nasledie.ruhttps://ru.wikipedia.org

 

From: