Logo
Версия для печати

Манжерокский археологический комплекс

Комплекс древних памятников у села Манжерок.

Манжерокский комплекс археологических памятников занимает территорию правого берега реки Катуни от урочища Чултуков лог до впадения реки Едралы в Катунь. В целом, на протяжении 80 лет исследований в Манжерокском микрорайоне археологических памятников удалось обнаружить 19 объектов (могильники,поселения, городища, мастерские и др.).

Наиболее интересным и хорошо изученным памятником комплекса является курганный могильник Чултуков лог. Этот объект эпохи раннего железа можно увидеть совсем рядом с Чуйским трактом, неподалеку от памятника В. Я. Шишкову. Здесь, на правом берегу Катуни, две тысячи лет назад был могильник. С течением времени курганные насыпи зарастали травой и все глубже уходили под землю. Затем здесь была проложена дорога, сначала простая, грунтовая, по которой кони везли телеги с грузом вверх и вниз по Катуни. Сами же насыпи курганов уже были неразличимы под слоем дерна. В 90-х гг. XX в. отрядом новосибирских археологов во главе с Андреем Павловичем Бородовским были начаты раскопки этого могильника, названного Чултуков лог. Результаты раскопок стали настоящей научной сенсацией. В могильнике были захоронены люди – носители необыкновенной культуры, в которой смешались традиции степи и гор.
Само положение исследуемого района является пограничным, буферным между зоной степей и гор, этим и объясняется это явление. Сообщениями об уникальной находке в захоронении – глазчатых стеклянных бус, сходных по внешнему облику с древнеегипетскими, еще долго пестрили местные газеты. Безусловной заслугой работы данного отряда является реконструкция уже исследованных курганов. То есть после раскопок каменная насыпь восстанавливалась в том виде, в каком она была в момент ее сооружения, две с половиной тысячи лет назад. Летом на памятнике работают археологи, проводятся экскурсии.

Интересным объектом Манжерокского археологического комплекса является древнее городище, расположенное на юго-восточной окраине села Манжерок, на высокой надпойменной террасе. В настоящее время поверхность террасы, занятая городищем, поросла кустарником и соснами. По периметру городища сохранились остатки фортификационных сооружений в виде рвов и валов. Один из рвов проложен вдоль кромки террасы реки Манжерок и протянулся почти на 100 м. Общая длина городища составляет около 500 м, ширина — 100–120 м.

В течение нескольких лет археологами ведутся работы по программе гранта «Культура населения скифского времени нижней Катуни», поддержанного Президиумом СО РАН. В этом сезоне в одном из захоронений в окрестностях села Манжерок обнаружена уникальная находка из листового золота с рельефом фантастического рогатого хищника.

В мифологии, эпосе и искусстве многих народов мира широко известен фантастический персонаж — химера. У древних греков это чудовище имело голову и шею льва, туловище козла и хвост дракона. Судя по археологическим находкам на территории южной Сибири во второй половине I тыс. до нашей эры также была известна своя «версия» химеры.

В этом полевом сезоне Центрально-алтайским археологическим отрядом Института археологии и этнографии СО РАН (под руководством автора) продолжались исследования на курганной группе Чултуков Лог-1 в северных окрестностях села Манжерок (Майминский район Республики Алтай). Традиционно в экспедиции принимают участие студенты исторического факультета Новосибирского государственного педагогического университета и школьники историко-археологического объединения «Икар» Дома детского творчества им. В. Дубинина г. Новосибирска.

Нам удалось раскопать семейную курганную группу, представляющую собой цепочку из шести курганов, размещенных в шахматном порядке. Курганные насыпи расположены по линии запад-восток, поперек долины реки Катунь недалеко от скального склона. В цепочку входили два детских кургана и четыре кургана взрослых людей, один из которых был кенотафом, а в другом находилось вторичное парное захоронение. За пределами курганов с южной стороны расположены ритуальные каменные выкладки. Все погребения были оставлены населением пазырыкской культуры, проживавшим на северном Алтае с V-III вв. до н.э.

Во время раскопок в могилах обнаружены интересные находки сопроводительного инвентаря — бронзовые и железные кинжалы, ножи, чеканы, зеркала, керамические сосуды с резным орнаментом. Среди украшений встречены оловянные и серебряные серьги, стеклянные и сердоликовые бусы, парные железные гвоздевидные заколки для женских причесок.

В одном из женских захоронений в этом сезоне обнаружена изогнутая пластина из листового золота размером 3,5×4 см (толщиной до 0,3 мм), на которой техникой тиснения по металлу выполнен рельеф с изображением фантастического рогатого хищника. Золотая пластина крепилась при помощи отверстий для пришивания. Большинство из них было проколото с внешней стороны, одно с внутренней. Контур изображения на золотой пластине был прорезан ножом. Этот образ выполнен с соблюдением основных принципов линейной перспективы и трехмерности пространства.

У фантастического животного изображены четыре когтистых лапы и два ветвистых маральих рога. Два надглазничных отростка рога сильно выступают вперед. Остальные отростки имеют «S»-видное очертание. Этот признак сближает данное изображение хищника с оленными бляшками тагарской культуры и скифской торевтикой. Изображение «объемных» рогов на золотой пластине из Чултукова Лога-1 имеет аналогии в находках Филипповских курганов (южное Приуралье). У этих животных туловище выполнено в одной плоскости, а ветвистые рога в другой. Симметричное изображение рогов известно среди резных деревянных изделий из Берельского некрополя в Казахском Алтае.

Образ рогатого хищника, голова которого увенчана маральими рогами, широко распространен на юге Западной Сибири начиная с середины I тыс. до н. э. Наиболее близкую аналогию изображению из Чултукова Лога-1 можно найти в материалах курганной группы Кызыл-Джар. На золотой бляшке из этого погребального комплекса изображение рогатого фантастического хищника выполнено менее тщательно, чем на предмете из Чултукова Лога-1. Очевидно, что для двух этих вещей существовала одна матрица, степень проработки которой серийных предметов могла быть различной. Золотая пластина из Чултукова Лога-1 с изображением фантастического рогатого хищника входила в состав головного украшения, где присутствовали еще бусы бордового и голубого цвета и две железных гвоздевидных заколки. Принадлежность этого украшения к головному убору, видимо, была традиционной, поскольку и в кургане-1 Кызыл-Джара-V золотая пластина с отверстиями для пришивания, декорированная изображением рогатого фантастического хищника, также была найдена с железной булавкой.

В металлопластике Верхней Оби (Притомье, Новый Шарап-1, Новоалтайск), гравировках Тувы (Саглы-Бажи-VI), кожаных аппликациях Горного Алтая (Пазырык) скифского времени образ фантастического рогатого хищника во второй половине I тыс. н.э. распространен достаточно широко. Он был не менее популярен, чем грифон, ставший еще в античности своеобразной «визитной карточкой» азиатского мира скифской эпохи.

В древнегреческой мифологии химера являлась чудовищем, опустошавшим все вокруг. Позднее, в готическом искусстве эпохи позднего средневековья (скульптуры основания башен собора Парижской богоматери) химеры олицетворяли пороки силы и зла.

Для скифского времени вполне обосновано связывать изображение химер — рогатых хищников, как схематическое воспроизведение сцен терзания. Именно эта композиция, когда хищник (волк, тигр, барс, грифон) нападает на копытное животное (олень, лось, конь) является одной из наиболее распространенных в скифо-сибирском стиле. Однако общий смысл сцены терзания был далек от охоты одного животного на другое. В индоиранской мифологии эта схватка олицетворяла борьбу сил добра и зла, мрака и света, в итоге которой наступала стабильность и обновление мироздания. Использование изображения химеры в украшениях женского головного убора или прически так же не случайно, поскольку женские волосы и головные уборы имели сложную символику и были связаны с ритуалами, охраняющими жизнь и обеспечивающими благополучие древних родовых коллективов. На севере (Чултуков Лог-1) и юге (Кызыл-Джар-V) горного Алтая замужние женщины времен пазырыкской культуры явно неспроста носили одинаковые головные украшения. Такие особенности были связаны с общим происхождением, родственными связями, и, возможно, общей этнической принадлежностью различных групп населения горного Алтая скифского времени.

Источники: http://putevoditel-altai.ruhttp://turizm-altay.ruhttp://www.sibturizm.ru

From:
Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022