Logo
Версия для печати

Парк камней Brimham Rocks

 

Парк камней «Brimham Rocks»: балансирующие камни против законов физики

На севере Англии, среди зеленых йоркширских полей, находится удивительный геологический памятник - Бримэм-Рокс (Бримхэм-Рокс, Brimham Rocks). На площади в 20 гектаров разместились скалы самых причудливых форм и размеров. В очертаниях камней видятся сидящая на камнях жаба, орел, черепаха, слон и даже танцующий медведь. Одну из скал называют "Мать Шиптон" - в честь легендарной йоркширской пророчицы, жившей в XVI веке. Однако жемчужиной Бримэм-Рокс является Идол-Рок (Idol Rock) - один из самых необычных балансирующий камней в мире: его высота около 4,5 метров, а вес - примерно 200 тонн. Этот камень также называют "Письменным столом друида": он и в самом деле напоминает секретер.

Балансирующие камни - это удивительные геологические образования, появившиеся благодаря эрозии. Ветер, вода, льды и морозы тысячелетиями подтачивали основания скал: теперь мы можем любоваться огромными каменными глыбами затейливых форм, которые балансируют на тоненьких "ножках".

Удобнее всего добраться до Бримэм-Рокс на машине. От Харрогейта нужно проехать 18 километров на север по дороге B6165, не доезжая до Пейтли-Бридж повернуть на B6265. Проехать около 4 километров до пересечения с Brimham Rocks Rd, повернуть направо и затем еще около 1,5 километров. Парковка платная: 4 фунта - если машина будет стоять меньше 3 часов и 5 фунтов - если дольше.

Идол-Рок (Idol Rock) располагается в парке Бримэм-Рокс (Brimham Rocks), примерно в 17 км северо-западнее города Харрогейт (Harrogate, графство Северный Йоркшир) в Англии.

Источник: http://www.travel.ru

 

From:
Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022