Logo
Версия для печати

Дольмен в п.Новый

Дольмен в пос. Новый Дольмен в пос. Новый

Дольмен в п.Новый

Дольмен хорошо сохранившийся. Находится прямо в огороде участка в пос. Новый, Краснодарский край. Из посёлка можно сразу подняться на т.н.Новые скалы, и по хребту выйти к двум дольменам, упомянутым в каталоге как дольмены между Синегорском и Новым. 

Автор: whitegrey7

Дольме́ны (от брет. taol maen — каменный стол) — древние культовые сооружения, относящиеся к категории мегалитов (то есть к сооружениям, сложенным из больших камней).

В первых археологических трудах термин использовался как собирательное название для мегалитических камерных гробниц. В англоязычной археологической литературе термин является устаревшим и применяется для гробниц, первоначальная конструкция которых не поддается определению, или нестандартных типов, не входящих в категорию галерейных или коридорных гробниц. Во французском языке термин по-прежнему популярен. В Португалии дольмены обычно называются «анта», в Скандинавии — «рёсе»; эти слова входят в состав названий местных дольменов.

В России дольменами традиционно называют западнокавказские (теперь уже и уральские) каменные плиточные, составные и монолитные гробницы. Это распространяется и на похожие сооружения в других регионах мира.

 

From:
Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022