Logo
Версия для печати

Мамонты. Зачем их возрождать? Андрей Буровский

Почему после истребления мамонтов условия жизни людей ухудшились? Как сделать тундру пригодной для жизни человека? Кто такие мамонты? Родственники ли они индийским или африканским слонам? Когда и где появились первые мамонты и почему они стали лохматыми? Связано ли исчезновение мамонтов с изменением климата и наступлением леса на степь? Какие противоречия есть в этой теории? Как объяснить, что 9 000 лет назад мамонты благополучно жили в Донской степи, которая была практически такой же, как в настоящее время? Что говорится в Библии о времени, когда на Земле жили мамонты? Видели ли мамонты египетские пирамиды? Могли ли мамонты жить в геологической современности? Почему при истреблении гигантов саванны – слонов – резко ухудшается состояние окружающей среды и лес наступает на открытые пространства? Какой была последовательность событий: климат изменился и мамонты исчезли или мамонты исчезли и климат изменился? Почему, истребив мамонтов, человек стал жить в худших условиях и вынужден был заняться земледелием? Можно ли справиться с господством леса и без помощи мамонтов сделать северные территории пригодными для жизни человека? Андрей Буровский – кандидат исторических наук, писатель, рассказывает, реально ли восстановить мамонта, используя ископаемые ДНК, и когда мы осуществим этот эксперимент?

Буровский Андрей: Давайте начнем с того, когда появились мамонты, что такое вообще мамонт. Мамонт - это такая северная форма линии индийских слонов, не африканских, именно индийских. У мамонта было несколько видов предков, наступал ледник, и слоны становились в северных местах все более и более лохматыми. Вот мамонт в современном понимании, ему примерно 200-250 тысяч лет, то есть это животное, возникшее в одного из межледниковий. Где именно появились первые мамонты, спорят по этому поводу очень часто, и, собственно, этому животному ничего не угрожало, он был господин тогдашний северных саванн, так же как слон - хозяин саванны африканской. И вот два вида было, два-три похожих вида, который тоже формировал открытые пространства на юге Азии. А в Америке, кроме мамонта настоящего, были мастодонты тоже мохнатые, то есть было много таких мохнатых слонов, мастодонтов, которые держали все северную степь. Почему я говорю, держали на себе?

Очень долгое время, как считалось, вот жил-был мамонт, вне колеса, в тундре, но в особых открытых пространствах, в мамонтовой степи, потом изменился климат, лес наступал на степь, и потому мамонт не смог жить и вымер. Это, красивая, конечно, теория, но слишком много ей противоречит. Например, мамонты жили 9 и 8 тысяч лет назад в условиях современных степей на Дону, Донская степь была примерно такая же, в историческое время, не сейчас, конечно, но, скажем, 3 столетия назад. То есть та же самая злаковая степь, а мамонт в ней жил и вполне благополучно, даже вместе с шерстистым носорогом, кстати. Более того, в тундре мамонт жил, 6 тысячелетий назад, 5 тысячелетий назад тундра уже существует, а в ней жил мамонт. На острове Врангеля мамонт исчез примерно 2400 лет назад, пирамиды стояли, и уже было записано в Библии, что вышел отец Авраам из Ура Халдейского. Авраам уже вышел, пирамиды уже стоят, Зиккурата уже есть, кодекс Хаммурапи скоро будет написан, а мамонт живет. То есть, есть много признаков того, что мамонты жили в геологической современности. И долгое время уважаемые коллеги выдумывали разнообразные истории, объясняющие, как так, климат изменился, мамонта быть не должно, а он есть. Вот есть два человека, в Британии и Павел Пучков на Украине, на всякий случай уточню, что русскоязычный ученый, и, собственно говоря, четвертое поколение русской интеллигенции русскоязычной. Павел Владимирович Пучков один из тех двух людей на земном шаре, которые построили строенную концепцию того, что происходят. Они показали, что крупнейшие животные, гиганты саванны, они и создают саванну, они поддерживают ее в том состоянии, они мешают лесу наступать на саванну. Там, где истребляют слонов, там наступает кустарник на саванну, резко ухудшается качество природной среды, и становится невозможно жить человеку и многим животным. Это происходит в современной даже африканской саванне.

А что мы видим во время последнего межледниковья, в разное время в разных местах? Мы видим наступление леса на открытое пространство, где? Не в Африке, но в южной Азии, в Америке с момента появления человека и в северной лесостепи, в том числе на территории в большей степени Азии сейчас тайга, и Восточной Европы, и Центральной Европы в большинстве лес. Реально, что произошло? Истребляя гигантов, то есть в первую очередь мамонтов, человек включил механизм перестройки ландшафта. Все наоборот, не климат изменился, ландшафт изменился, мамонт исчез, а мамонт исчез, изменились ландшафты, стал меняться климат. Все по-другому. То есть, получается парадоксальная вещь, человек истребил мамонта и тем самым стал жить в гораздо менее благоприятной среде, он сам ее создал. А чтобы жить в открытых пространствах, нам пришлось создать земледелие. Вот поразительная вещь, создавая земледельческие ландшафты, мы создаем ни что иное, как саванну. Возьмите современное ржаное или пшеничное поле, что мы видим? Открытое пространство с отдельными комками деревьев. Что такое саванна? Только называется по-другому, это полем называется. Ландшафты современные опять уже без мамонта, с нами в качестве главного носителя этой идеи, этого ландшафта, открытого ландшафта. Но на некоторой территории, где невозможно земледелие, например, на большей Сибири, Северной Сибири, нам придется, похоже, мамонта восстанавливать. Просто без него там будет по-прежнему тайга, а ведь тайга, закрытые пространства, лес, гораздо менее удобное для человека место обитание, по очень простой причине - там, где господствует лес, там солнечные лучи, солнечная энергия, приходящая из космоса, превращается в первую очередь в древесину, которую мы, конечно, использовать можем, но гораздо менее интенсивно, чем ту энергию солнца, потом получается в травку, а потом в целых домашних животных, или в культурные растения, которые мы поедаем.

То есть открытое пространство необходимо нам просто для жизни, и для того, чтобы нам использовать полноценно современную тайгу, места, где сейчас находится тайга, нам придется опять развести мамонта. Можете мои слова считать безумными совершенно, как хотите, но сейчас уже есть попытки создать в Якутии такую плейстоценовую степь, пока с участием бизонов, но я думаю, что восстановление мамонта не за горами, рано или поздно произойдет, нам придется пускать в свою жизнь, то есть мамонтовой степи быть в нашем будущем, ничего нельзя поделать с этим. Мы находим постоянно его ДНК, ископаемые ДНК мамонта и современные слонихи, это будет полумамонт, а потом этот полумамонт будет на три четверти мамонт, в следующем поколении. И так появится мамонт, скажем, на 1/134 он будет слоном, а остальное будет мамонтовое. Будет мамонт, будет, сто процентов, никуда от этого не денемся. У нас просто нет другого выхода, иначе огромные территории канадской тайги и сибирской тайги становятся очень низкоэффективными, а мы себе не можем этого позволить. Мы и так уже создали лесостепь и открытое пространство, другого выхода нет, создавая сельхозландшафт. А что нам остается делать больше? Ничего.

Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022