Logo
Версия для печати

Царские гробницы (Пафос)

Царские гробницы (Пафос)

Царские гробницы — большой некрополь в двух километрах к северо-западу от гавани Пафоса на Кипре. Своё название гробницы получили от их великолепия и убранства, а вовсе не от захоронения там царей.

Подземные гробницы, многие из которых датируются IV веком до н. э., вырезаны из скалы, и как полагают исследователи, был местом захоронения аристократии и высоких должностных лиц вплоть до III века нашей эры. Многие гробницы украшены дорическими колоннами и настенными фресками, а некоторые, вырезанные в скалах, имитируют обычный дом. На стене одной из обширных гробниц вырезан герб с двуглавым орлом — символом династии Птолемеев. Хотя захоронения продолжались в течение всего римского периода истории острова, Царские гробницы служили местом убежища первых христиан наряду с катакомбами Айя-Соломони.

Гробницы изучались на протяжении многих веков, но серьёзные исследования там проводились лишь в 1970-х и 1980-х годах под руководством доктора Софоклиса Хадзисавваса, который в настоящее время возглавляет департамент археологии Кипра.

Источник: http://cyprusiana.ruhttps://wikimedia.orghttp://ostrov-kipr.infohttps://ru.wikipedia.org


From:
Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022