Logo
Версия для печати

В Уфе пройдет выставка древних черепов

В рамках «Ночи искусств – 2015» в столице Башкирии откроется уникальная историческая экспозиция «Черепа и лица: образы далеких предков в скульптурных антропологических реконструкциях лица по черепу».

Выставка откроется 3 ноября в Национальном музее Башкортостана. На ней будут представлены уникальные антропологические реконструкции, выполненные по черепам, найденным при раскопках древних захоронений, сообщили в пресс-службе музея.

Гости музея смогут познакомиться с предметами экспозиции, которые иллюстрируют основные антропологические методы исследования. В частности, можно будет увидеть уникальные находки из археологических раскопок на территории Урала, дающие представление об облике древних людей. Также посетители музея смогут познакомиться с различными человеческими черепами, на которых видны следы древних трепанаций, а также увидеть случаи смертельных травм у древних людей.

Мероприятие пройдет в рамках «Ночи искусств» и будет посвящено 50-летнему юбилею известных ученых: антрополога Алексея Нечвалоды и археолога Владимира Овсянникова. 

 

В курсе 

Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022