Logo
Версия для печати

Бонампак (Bonampak)

Бонампак (Bonampak)

Бонампак (исп. Bonampak, у древних майя назывался Укуль) — открытые в 1946 году руины города майя, которые стали известны благодаря своим настенным фрескам. Археологическое городище Бонампак находится в мексиканском штате Чьяпас, на границе с Гватемалой, в долине реки Лаканха (25 км южнее Йашчилана). Оно было обнаружено в 1946 году американским фотографом Джайлсом Хили (Giles Healey) благодаря помощи местных жителей — майя-лакандонов.

Во время классического периода развития цивилизации майя (ок. 250 года н. э. — 900 год н. э.) Укуль (Бонампак) стал поздней столицей царства Шукальнах, имевшего второстепенное значение, но его история может быть восстановлена на основе найденных надписей майя.

Древняя столица Шукальнах в V—VI вв. располагалась на месте городища Лаканха. В начале VII в. царь Шукальнаха Йхав Чан Муван I перенес столицу царства в Бонампак (на 6 км восточнее старой столицы на левобережье реки Лаканха). В это время Шукальнах входит в сферу политического влияния царстваПачан, с чем и связано основание новой столицы в близи от границы с Пачаном.

Царство Шукальнах состояло из нескольких областей: Шукальнах (ранняя столица, давшая название царству, городище Лаканха); Укуль (собственно Бонампак); Бубульха («Бурлящая вода» — область на северо-западе царства, городище Охос-де-Агуа); Саклакаль («Место белых кузнечиков» — на севере Шукальнаха, возм. гор. Кананкаш или Дорантес) и Тах (местоположение неизвестно).

Источники: http://www.mayan-ruins.orghttp://www.mayasites.comhttps://en.wikipedia.orghttp://www.mezoamerica.ru

From:
Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022