Logo
Версия для печати

Бекан (Becán)

Бекан (Becán)

Бекан (Becán) — археологический памятник цивилизации майя. Находится в центральной части полуострова Юкатан, на территории современного мексиканского штата Кампече, примерно в 150 км к северу от Тикаля. Название Becan памятнику дали археологи; на юкатекском языке оно означает «ров (или каньон), образованный водой», в связи с тем, что Бекан окружает искусственный ров.

Согласно археологическим свидетельствам, Бекан был заселён в середине доклассического периода около 550 г. до н. э., и несколько столетий спустя, в конце доклассического периода, вырос и стал крупным церемониальным центром. Население стало сокращаться, а масштаб сооружений — уменьшаться в начале классической эры (около 250 г. н. э.), хотя в это время Бекан всё ещё оставался важным центром, и в нём обнаружены предметы из Теотиуакана. В это время вокруг города была сооружена система рвов и валов. Площадь рва, окружающего город, составляет около 25 гектаров. Около 500 г. н. э. население вновь резко возросло, было сооружено много новых крупных зданий, в основном в стиле Рио-Бек. Около 830 г. сооружение крупных зданий и элитных сооружений остановилось. Хотя керамика свидетельствует о том, что город ещё был населён какое-то время, однако население постепенно уменьшается, и окончательно Бекан был заброшен около 1200 г. н. э.

Город доминировал над окружающими поселениями, поскольку был одним из самых крупных поселений майя. В главную часть города можно было попасть пройдя сквозь туннель длиной около 50 метров. На севере Бекана находится основная его часть, являющаяся крепостью. Оттуда, по предположению ученых, жители могли обороняться в случае осады. Основные очертания построек и каналы, через которых переброшено семь мостов, можно увидеть и сегодня.

Для обозрения туристов доступна только половина города. Во второй его половине ведутся исследовательские и восстановительные работы.

Источники: http://www.votpusk.ruhttp://lovetravel.od.uahttps://ru.wikipedia.org

 

From:
Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022