Вход

Сыын-Чурээ

View the embedded image gallery online at:
https://dostoyanieplaneti.ru/2916-syyn-churee#sigProIda92d819ad8

Сыын-Чурээ

Гора Сыын-Чурээ расположена в 4 километрах севернее села Иштии-Хем Улуг-Хемского кожууна Республики Тыва, недалеко от шоссейной дороги Кызыл – Ак-Довурак.

Невысокая пирамидальная гора одиноко возвышается среди степной равнины близ северных отрогов хребта Западный Танну-Ола. Внешне гора напоминает сердце. Недаром в переводе с тувинского Сыын-Чурээ означает "маралье сердце" или, правильнее, "Сердце тайги", ведь люди издавна считали эту гору сердцем (центром) всех горных хребтов Тувы. 

У восточного склона горы расположен обширный курганный могильник, в котором археологами уже исследованы около 20 курганов. На скальных выходах на южной и восточной стороне горы находятся около 300 выбитых рисунков.

Петроглифы открыты в 1957 году С.И.Вайнштейном. Изображения выбиты в точечной технике, реже встречаются резные, силуэтные и контурные изображения. Сюжеты, весьма различные по стилю и содержанию, преимущественно фигуративные: зооморфные изображения - козлы, олени, козероги лоси, хищники кошачьего облика, собаки, лошади, дрофа, змеи, синкретическое животное с солярным диском на голове; антропоморфные фигуры - всадники, солярные знаки. К древнейшему пласту, датируемому эпохой поздней бронзы, относится изображение колесницы, представленной в плановой проекции с двумя впряженными в нее лошадьми, расположенными спинами друг к другу. К раннему средневековью относится изображение всадника с укрюком, сцены охоты всадников с копьями в руках в сопровождении собак. Особо выделяется сцена похищения невесты (или пленницы).

Датировка писаницы: от эпохи бронзы до середины I тысячелетия н.э.

В повести К.Д.Натпий-оола, по сути, пересказывая древние легенды, рассказывается об истории горы Сыын-Чурээ. Юный охотник Сай-Даш однажды отправился на охоту, провожала его невеста красавица Хорумаа. Сай-Даш долго охотился в глухой тайге и увидел оленя, хотел выстрелить, но вдруг олень превратился в красивую девушку - хозяйку тайги. Красавица влюбилась и решила не отпускать его. Юноша просил ее отпустить домой, уговаривал, что его ждет возлюбленная Хорумаа. Хозяйка тайги была твердой и стояла на своем. Шли года, Хорумаа все ждала и ждала Сай-Даша, прождала его до старости лет. А тем временем Сай-Даш жил в тайге под пристальным присмотром Хозяйки тайги. Он никогда не переставал думать о своей возлюбленной Хоруме. Тогда хозяйка тайги решила отпустить верного юношу домой к Хоруме. Обрадовавшись, юноша стрелой помчался домой. Встретила его престарелая Хорумаа, увидела любимого Сай-Даша все еще молодым, от отчаяния и досады превратилась в хорум (камень). А Сай-Даш от горя превратился в сай-даш (маленькие камушки).

Координаты объекта: 51°21'24" с.ш. 92°28'19" в.д.

Источники: http://sib-guide.ruhttp://pre2.urussia.ru

From:
Другие материалы в этой категории: « Крепость Пор-Бажын Шивээлиг-Даг »