Logo
Версия для печати

Городище Синин

Городище Синин

Город Синин Мост упомянут в летописи под 1155 годом. Его остатки расположены на территории с. Синин Погарского района. Детинец (городище) укреплен двумя рядами рвов и валов с напольной стороны, со стороны реки Вабля в оборонительных целях склон эскарпирован. 

Находится городище на восточной окраине села, на мысу левого берега реки Вабли. Овальная (76 x 62 м) в плане площадка поселения возвышается на 12 м над окружающей местностью. С напольной стороны сохранились два ряда валов (высотой 2-2,5 м) и рвов. Культурный слой (0,6 м) содержит отложения эпохи железного времени (юхновская культура) и древнерусского (XII-XIII вв.) времени.

Городище и прилегающий к нему посад обследовались Д.Я. Самоквасовым, О.Н. Мельниковской, Ф.М. Заверняевым, А.А. Узяновым. Более масштабные раскопки производились в 1993-1994 гг. Е.А. Шинаковым (Брянский госпедуниверситет). На площадке городища ныне находится деревянная церковь св. Николы Чудотворца. Раскопки дали обильный материал - древнерусская (XI-XIII вв.) и роменская (VIII-X вв.) керамика и бытовые предметы и украшения, а так же материалы юхновской культуры раннего железного века (VI-I вв.до н.э.).

Источники: http://libryansk.ruhttp://ruina.ruhttp://www.hermitagemuseum.org

http://www.kray32.ruhttp://images.esosedi.ruhttp://sobory.ru 

 

From:
Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022