Logo
Версия для печати

Брин Келли Ди (Bryn Celli Ddu)

Брин-Келли-Ди (Bryn Celli Ddu)

Брин-Келли-Ди - «холм в тёмной (или священной) роще» — доисторический археологический памятник в Уэльсе на острове Англси. Был разграблен в 1699 году. Археологические раскопки проводились в 1928—1929 годах. В период неолита были сооружены каменный круг и хендж. В окрестностях обнаружены останки сожжённого органического материала, среди которого имелась человеческая ушная кость.

В начале бронзового века камни были удалены, и тогда же в центре была сооружена коридорная гробница. В погребальной камере находился резной камень с плетёным змееобразным рисунком. Позднее камень перенесли в Национальный музей Уэльса и заменили копией, которую поставили снаружи гробницы. Земляной курган, насыпанный над могилой, был (вос)создан в XX веке; оригинальный курган имел, вероятно, более крупный размер.

Археолог Норман Локьер, опубликовавший в 1906 г. первое исследование по мегалитической астрономии, считал, что Брин-Келли-Ди был ориентирован по дате летнего солнцестояния. Эта гипотеза не была принята современниками, однако подтверждена недавним исследованием Стива Барроу из Национального музея Уэльса. Таким образом, Брин-Келли-Ди оказывается в одном ряду с такими памятниками, как Мейсхау и Ньюгрейндж, которые были ориентированы по зимнему солнцестоянию.

Рядом с памятником обнаружен ряд из пяти вкопанных почти вровень с землёй камней. Радиоуглеродный анализ показал, что они были выполнены намного ранее, чем гробница — в эпоху мезолита.

Источники: http://www.geograph.org.ukhttp://www.pegasusarchive.orghttps://ru.wikipedia.org

 

From:
Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022