Предупреждение
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 2967
  • JFolder::create: Путь не в пределах значения переменной open_basedir
  • JFolder::create: Путь не в пределах значения переменной open_basedir
Вход

Карфаген (город)

View the embedded image gallery online at:
https://dostoyanieplaneti.ru/2782-karfagen-gorod#sigProId5c7ff57f4f

Карфаген (город)

Карфаген (Carthago) основан в 814 году до н.э. — латинская транскрипция семитического Karth-chadaschatn (= "Новгород", греч. Καρχηδών), имени нескольких городов в древности. Первое место по важности занимает африканский К., давший свое имя основанному им великому зап.-финикийскому государству, долго бывшему соперником Рима. Ядром этого государства сделалась та часть Сев. Африки, которая по климату, флоре и фауне всего более напоминает Европу. От пустыни отделяет ее высокий Авразий; долины протекающих по ней рек (Wed Schelif, Хиналаф гр. и особенно Medscherda = Баград гр., Мельхарт фин.) отличаются роскошным плодородием.

Иcmopия. Источники — исключительно классики, особенно Поливий, Фукидид, Диодор Юстин, Ливий и др. Туземные надписи ничтожны по содержанию и относятся большею частию к позднему времени; от памятников туземной литературы сохранились самые жалкие остатки. Таким образом, история великого народа известна исключительно из отрывочных упоминаний у его врагов или у людей мало осведомленных и к тому же не современных его величию. Об основании города мы знаем только мифы и этимологическо-хронологические комбинации.

Карфаге́н (финик. Qart Hadasht, лат. Carthago, араб. قرطاج‎‎, Картадж, фр. Carthage) — древний городна территории Туниса, вблизи столицы страны — города Тунис, в составе столичного вилайета Тунис.

На протяжении своей истории Карфаген был столицей основанного финикийцами государства Карфаген, одной из крупнейших держав Средиземноморья. После Пунических войн Карфаген был взят и разрушен римлянами, но затем отстроен и являлся важнейшим городом Римской империи впровинции Африка, крупным культурным, а затем и раннехристианским церковным центром. Затем захвачен вандалами и был столицей Вандальского королевства. Но после арабского завоевания вновь пришёл в упадок.

В 1831 году в Париже было открыто общество по изучению Карфагена. С 1874 года раскопки Карфагена велись под руководством французской Академии надписей. С 1973 года исследования Карфагена проводятся под эгидой ЮНЕСКО.

Источники: https://ru.wikisource.orghttps://commons.wikimedia.orghttps://ru.wikipedia.org

From:
Другие материалы в этой категории: « Древняя Утика Матмата (Matmata) »