Logo
Версия для печати

Ученые нашли шахты эпохи неолита в Западной Сибири

Уникальная находка позволяет предположить, что камень на Ямале начали добывать более шести тысяч лет назад.

Ученые-археологи Уральского федерального университета нашли уникальные для Западной Сибири шахты — каменные копи эпохи неолита. Эти ямы на территории Сугмутского месторождения (ЯНАО), возможно, «прародители» горного дела в Западной Сибири. Находку назвали Ет-то 2.

«В течение нескольких лет мы проводили исследования и раскопки на возвышенности горы Увыр-пай, где и нашли ямы шириной 3–4 метра и глубиной 2 метра, откуда, вероятно, древние люди добывали камень. Можно сказать, что это начало горного дела в Западной Сибири, — поясняет руководитель экспедиции, доцент кафедры археологии и этнологии истфака УрФУ Любовь Косинская.

—Это уникально, так как по всей Западной Сибири мы не знаем ни одного такого комплекса. Они есть в Центральной и Западной Европе, в Казахстане, на Украине, но не в Западной Сибири; и на Урале специальных шахт по добыче камня, насколько мне известно, не было».

Ученые предположили, что находка могла быть «шахтой», а не, к примеру, поселением, так как ничего, кроме каменных орудий труда, обнаружить не удалось.

«Мы нашли довольно узкий набор каменных орудий: отбойники, которыми кололи камень, заготовки, абразивные инструменты — точильные камни. Обычно на местах поселений можно найти скребки, ножи, керамику. А здесь керамики не было совершенно, что странно, так как в неолите (последний период каменного века) керамика уже была, — рассказывает Любовь Косинская.

— Дело в том, что в традиционных обществах очень четко разделены все виды деятельности по половозрастному принципу. И добыча камня, вероятно, была мужским делом. Для успеха дела — в силу каких-то мировоззренческих позиций — надо было отделить себя от влияния женщин, и может быть по этой причине глиняную посуду туда не носили».

Во время предыдущих раскопок ученые Уральского федерального университета обнаружили поселение, которое назвали Ет-то 1. С помощью радиоуглеродного анализа угля из очагов им удалось выяснить, что давность артефактов — 6–6,5 тысяч лет. Тогда же ученые университета сделали еще одно необычное открытие.

«На Ет-то 1 очень мало керамики, однако она все же была. Керамика вписывается в то, что делали в неолите в Западной Сибири и на Урале, но способ нанесения узоров не характерен для этого периода ни для Зауралья, ни для Приуралья, ни для Западной Сибири, ни для Алтая», — говорит Любовь Косинская.

21 августа находки весом более 100 килограмм привезли в УрФУ. На изучение найденных артефактов по инструкции Министерства культуры РФ у университетских археологов есть три года.

Затем артефакты отправятся в музейно-выставочный комплекс им. И. С. Шемановского в Салехард, так как экспедиция Центра археологических исследований ИГНИ проводила раскопки по заказу Научного центра изучения Арктики (подразделение при администрации ЯНАО, г. Салехард).

Источник: oursociety.ru

===========================================================================================

От редакции:

Смотрите видео проекта "Достояние Планеты" Мегалитические подземные города России. Вадим Чернобров

Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022