Logo
Версия для печати

Костешть Четатуие


Костешть Четатуие (Costesti Cetatuie Dacian Fortress)

Крепость Костешть-Четатуие в районе Хунедоара является одним из исторических, культурных и архитектурных памятников древней цивилизации даков, которая в начале нашей эры господствовала на Трансильванском плато. Горы Орэштие являлись пограничной территорией с римской империей, поэтому именно здесь возникла сеть укреплений, состоящая из шести дозорных крепостей. Костешть-Четатуие одна из них. В 1999 году весь комплекс был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. 

Крепость Костешть-Четатуие сложена из больших каменных блоков в стиле "murus dacicus". Она состояла из кольца стен и укреплений, а так же священного участка в центре, который носил религиозное значение. Крепость расположена на вершине холма с отличной видимостью на окружающие земли. исключительной особенностей крепостей даков являлась централизованная система распределения питьевой воды по древнему водопроводу из керамических труб.

Источники:
http://www.cetati-dacice.ro/en
https://commons.wikimedia.org
https://en.wikipedia.org
http://www.rutraveller.ru
 
From:
Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022