Предупреждение
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 2967
  • JFolder::create: Путь не в пределах значения переменной open_basedir
  • JFolder::create: Путь не в пределах значения переменной open_basedir
Вход

Колодец Чанд Баори


Колодец Чанд Баори.
 
Одна из уникальных археологических достопримечательностей Индии – колодец Чанд Баори (Chand Baori). Сравниться с ним по глубине и красоте вряд ли может какая-то иная подобная постройка, поскольку этот колодец обладает неповторимой формой. Он выстроен в виде перевернутого конуса, его глубина составляет порядка 30 м. Изюминка Чанд Баори – ступенчатые стены, которые спускаются к резервуару с водой. 

Историки выдвигают ряд предположений относительно того, когда же было построено это архитектурное чудо: по официальной версии оно было возведено в период с 9 по 11 век во время правления династии Nikumbha, однако существует версия, что колодец мог быть построен значительно раньше, еще в 600 году нашей эры. Колодец Чанд Баори использовался в качестве резервуара для хранения дождевой воды, поскольку климат на западе Индии очень засушливый. 

Несмотря на то, что вода из колодца не отвечает санитарным нормам и признана непригодной для питья и купания, сотни паломников ежедневно спускаются ко дну колодца, чтобы совершить обряд ритуального омовения. Только после того, как верующие моют руки и ноги в колодезной воде, они позволяют себе зайти помолиться в храм богини радости и счастья Harshat Mata. Кстати, чтобы добраться к воде, нужно спуститься по ступенчатым террасам, всего здесь насчитается около 3500 ступеней. Это достаточно опасно, поскольку спуск не оборудован перилами. 

Источники:
http://www.putidorogi-nn.ru
https://ru.wikipedia.org
http://www.kulturologia.ru
 
From:
Другие материалы в этой категории: « Древний колодец Рани-ки-вав Храм Вирупакши в Хампи »