Вход

Древний город Иньсюй


Древний город Иньсюй представляет собой самый крупный археологический парк Китая, расположенный неподалеку от современного города Аньян, на месте последней древнекитайской столицы времен династии Шин, правившей в период с XVI по XI столетия до нашей эры. Это один из важнейших исторических центров Китая, который в 2006 году за свою уникальную значимость для культуры страны, был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Город был обнаружен совершенно случайным образом в 1899 году, когда директор императорского колледжа, страдающий от малярии, купил в одной из аптек новое лекарство от лихорадки в виде плоских фрагментов костей. Будучи образованным человеком, он смог разглядеть нацарапанные на них знаки и разузнал о месте, где был найден этот ценный материал для лекарства. В последующие годы было собрано достаточное количество, так называемых костей оракула, из которых удалось почерпнуть много новой информации о Династии Шан, существование которой ранее ставилось под сомнение.  

Результатом дальнейших многолетних раскопок, начатых здесь с 1928 года, стал целый ряд исключительных археологических памятников и артефактов, среди которых: дворцовые комплексы, погребальные сооружения, различные мастерские и огромное число костей оракула, представляющих собой древние документы, написанные на фрагментах костей и черепашьих панцирях. Общая площадь раскопок превысила два миллиона гектаров, благодаря чему удалось полностью восстановить планировку Иньцюя, улицы которого тянулись своеобразными лучами вдоль побережья реки Хуань и не были защищены какими-либо стенами, что свидетельствует о постоянном расширении города.

Примечательными объектами Иньцюя являются: родовой храм в центральном дворце Сяотунь, местный мавзолей, выставочный зал и единственная неразграбленная гробница Фу Хао, которая приходилась женой королю У Дину и была выдающимся военным полководцем. Кроме этого, в ее могиле захоронены многочисленные рабы и собаки, а также сохранены ее личные вещи, включая драгоценности и посуду. В выставочном зале уцелело собрание повозок, в которые запрягали лошадей и других животных. Благодаря изучению данных объектов, ученые установили, что Иньсюй был ведущим культурным и духовным центром древнего государства во времена последних лет династии Шан.

В настоящее время, большая часть находок, обнаруженных на просторах Иньцюя, выставляется в местном музейном комплексе, удивляющим своими масштабами. Территория комплекса разделена на две части, одна из которых полностью посвящена расшифровке костей оракула, а другая повествует о буднях во времена правления династии Шин. Интересно и то, что главные ворота выполнены в виде слова из древних записей, означающего центральный вход. В целом, археологический ансамбль древнего города Иньцюй заключает в себе историю развития древнейшие письменности в мире, а также приоткрывает занавес над древними религиозными устоями и социальными механизмами тех времен.

Источники: 
http://www.synologia.ru
https://ru.wikipedia.org
http://www.arrivo.ru
 
From:
Другие материалы в этой категории: « Наскальные рельефы в Дацзу Пещеры Могао »