Logo
Версия для печати

Наскальные рельефы в Дацзу


Комплекс древних наскальных рельефов в Дацзу находится в юго-восточной части сычуаньской котловины, в 271 километре к западу от Чэнду и в 167 километрах от Чунцина. Под этим общим названием подразумеваются все каменные изображения и скульптуры, разбросанные по разным местам округа Дацзу. Всего этих мест 76. Общее количество каменных статуй доходит до 60 тысяч.

Комплекс древних наскальных рельефов в Дацзу – величайший пример китайского искусства нанесения надписей и создания статуй в пещерах. Статуй очень много, они разнообразны по форме. Все они выполнены мастерски с применением удивительной техники. Здесь можно увидеть, как древние художники применяли собственные методы, которые в наше время можно было бы назвать научными принципами механики и оптики. Комплекс древних наскальных рельефов в Дацзу иногда называют художественной галереей династий Тан и Сун (960-1279).

Впервые комплекс древних наскальных рельефов в Дацзу был обнаружен в начале периода Юнхуэй в эпоху правления династии Тан (618 - 907). Пещерные скульптуры были очень популярны в эпоху правления южной династии Сун (1127-1279). В эпоху правления династий Мин (1368 – 1644) и Цин было найдено еще несколько тысяч статуй. В конце концов была открыта большая группа каменных статуй, которые стали основой комплекса древних наскальных рельефов в Дацзу. Этот комплекс также знаменит, как пещеры Юньган, Лунмэн и Духуан. За рубежом и в Китае комплекс древних наскальных рельефов в Дацзу иногда называют жемчужиной восточного искусства. В Дацзу изначально находилось множество наскальных рельефов и статуй. Среди всех наиболее знаменитыми местами являются Баодиншань и Бэйшань. В Бэйшане количество статуй достигает почти 10 тысяч. Они в основном сконцентрированы в месте Фовань. Это участок в форме буквы U длиной около 500 метров. Статуи в районе Фовань были обнаружены в период Цзинфу эпохи правления династии Сун (960-1279) во времена правления династии Сун (892 г.). Статуи создавались на протяжении двух с половиной веков. Наиболее примечательными работами являются статуи Гуань Инь, Вэнь Шу и Пу Сиань. В Баодиншане представлены редкие образцы пещерного искусства.

Источники: 
http://whc.unesco.org
https://ru.wikipedia.org
http://turj.ru
http://www.chinahighlights.ru
 
From:
Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022