Logo
Версия для печати

КАРАМАН-АТА / KARAMAN-ATA


Некрополь Караман-Ата находится в центральной части полуострова Мангышлак, в 5 км западнее урочища Кандыбас. В западной части некрополя вблизи от перекрестка грунтовых дорог находятся подземная мечеть Караман-Ата, туркменские стелы - кулпытасы и полуразрушенный шестигранный мавзолей.

Подземная мечеть Караман-Ата, вырубленная на пологом склоне большого холма, состоит из трех основных помещений. В зале сохранился круглый столб, предназначенный для обеспечения прочности потолочной толщи грунта. Сделано это было не напрасно, так как средний большой потолок обрушился, завалив значительную часть молитвенного зала. Из-за неглубокого заложения все стены в помещениях - низкие. Полы покрыты наносной глиняной массой. В северо-восточной части мечети расположено третье, круглое в плане помещение, в котором, по преданию, находится склеп Караман-Аты. Длинный коридор связывает его с молитвенным залом. Общее запущенное состояние, видимо, объясняется удаленностью памятника от населенных пунктов.

Источники:
http://www.geocaching.su
http://geolines.ru
http://www.silkadv.com
http://iegres.kz/karaman-ata/
 
From:
Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022