Logo
Версия для печати

Дайверы в Крыму нашли античный корабль на дне Чёрного моря

Участники клуба глубоководных исследований «Ростов-дайв» на глубине 82 метров Чёрного моря обнаружили древний античный корабль, сообщает телеканал «Звезда».

Учёные считают это открытие уникальным и самым крупным в истории за последние столетия. Руководитель клуба «Ростов-дайв» Роман Дунаев, заручившись помощью руководства Минобороны и Русского Географического Общества, организовал экспедицию.

После совместной разведки учёные пришли к двум выводам: это могло быть крупное византийское судно длиной до 125 метров, либо это были два корабля.

На борту судна нашли сотни амфор, многие из них целые. Корабль мог перевозить масла и вина. Причина, по которой затонул корабль, пока не известна. Военные, ученые РГО, участники клуба «Ростов-дайв» и археологи готовятся к глубоководным работам для того, чтобы установить приблизительный год крушения, причину гибели и остальную информацию. На месте обнаружения корабля в июне стартует экспедиция, которая продлится несколько лет.

Ранее Минкультуры предлагало создать в Крыму отдельное ведомство, отвечающее за археологические исследования на полуострове (управление древностями Крыма). В марте 2015 года в Восточно-Крымский заповедник вошли первые три памятников античной археологии. Заповедник был образован 27 декабря 2014 года по поручению Владимира Путина. Как считают крымские археологи, благодаря его созданию удастся взять под государственную охрану, музеефицировать и включить в туристическую инфраструктуру юга России сотни эталонных памятников архитектуры.

«Ростов-дайв» — первый дайв-клуб Ростова-на-Дону, который стал заниматься техническими погружениями. В 2013 году группа нашла подводную лодку Щ-216.

Источник: http://yodnews.ru/news/2015/05/26/ship
Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022