Logo
Версия для печати

Пирамида Аменемхета III в Хаваре

Хавара расположена в 8 километрах от Мединет - эль - Файюма. В этом месте Аменемхет III построил свою вторую пирамиду. Первоначальная высота пирамиды была 58 метров, длина стороны основания 100 метров. Сделана она была из необожженного кирпича и облицована плитами из известняка.

Внутренние помещения пирамиды исследовал Питри в 1885 - 1889 годах. В них он обнаружил два саркофага. Большой сделан из кварцита и предназначался для фараона. Второй поменьше, его назначение не было установлено. Сейчас погребальные помещения затоплены водой из канала и посетить их невозможно. В музее Лувра можно увидеть статую фараона Аменемхета III .

Пирамида возможно, аналог БП Хеопса по крайней мере в плане сложности устройства. Возможно, может служить доказательством теории лифтав том смысле, что вход в систему тайных помещений был замаскирован массивной опускаемой плитой, превращавшейся в пол того помещения, в котором она находилась. Построена приблизительно в 1853 — 1806 годах до н. э.

Источники:
http://isida-project.org
http://thepyramids.org
http://cheops.historyworlds.ru
 
From:
Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022