Logo
Версия для печати

Музей древнеславянской архитектуры "Slawenburg-Raddusch" Дольна Лужица - Германия

В старинном славянском селе Raddusch, не берегах реки Шпре, в сербско-лужицком регионе Германии - Дольной Лужице - Niederlausitz - фед. земля Brandenburg, находится  музей древнеславянской архитектуры - "Slawenburg-Raddusch". Он был открыт в 2001 году в непосредственной близости от села Радуш , на месте древнего славянского круглого замка, найденного в ходе разработок бурого угля в конце 80-х годов 20-го века. 

Музей - это реконструированный славянский замок, представляющий собой крепость более 50  м в диаметре, имеющую обширное внутреннее пространство (1 200  кв. м). Круглый вал-стена высотой до 8  м. сложен из сцепленных друг с другом дубовых стволов, уложенных слоями, промежутки между которыми заполнены песком и глиной, был окружен рвом шириной 5,5  метров. В  стенах двое ворот. Во дворе замка находился деревянный срубной колодец,  глубиной 14  м., разнообразные жилые и хозяйственные постройки. Подобные круглые крепости были характерными постройками для древних славян проживавших на территории нынешней Германии. 

Славянский музей-замок "Slawenburg-Raddusch" находится в фед. земле Бранденбург, примерно в 100  км. к югу от Берлина, в округе Niederlausitz.

1 Дольна Лужица с высоты птичьего полёта.
Вид с высоты птичьего полёта


2 Дольна Лужица общий вид
Общий вид


3 Дольна Лужица стена
Стена


4  Дольна Лужица ворота.
Ворота


4 На крепостном валу находится широкая боевая площадка
На крепостном валу - широкая боевая площадка


5 Дольна Лужица в музее
В музее


6 Дольна Лужица Схема проезда
Схема проезда


Источник: rexstar.ru

Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022