Logo
Версия для печати

Тартарские таблички

Эти три маленькие каменные таблички, обнаруженные в румынской деревне, возможно, представляют собой древнейший из когда-либо открытых исследователями письменный источник. Большинство археологов сходились во мнении, что письменность возникла в нескольких различных регионах независимо в период между 3500 и 3100 годами до нашей эры. Наиболее ранние экземпляры относились к шумерской или месопотамской культурам. Однако, если считать тартарские таблички подлинными, дата их происхождения может быть определена приблизительно двумя тысячами лет ранее.

В этом случае, древнейшие памятники письменности принадлежат цивилизации Винка, одной из культур каменного века, существовавшей по мнению археологов в различных регионах юго-восточной Европы в период между 5500 и 4500 годами до нашей эры.

Тайна, окружающая таблички, связана с их возрастом. Дело в том, что раньше сотрудники музея прокаливали таблички с целью лучшей сохранности. Этот процесс, увы, привел к изменениям структуры глины и сделал невозможным точный углеродный анализ. Поэтому первоначально они относились к периоду около 2700 года до нашей эры и лишь последние усовершенствованные методы радиоуглеродных исследований позволили сделать предположение о значительно более раннем происхождении.

Источник: Группа ВКонтакте "Тайны прошлого"

Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022