Вход

Археологи озадачены огромными каменными кругами, обнаруженными на Ближнем Востоке

Огромные каменные круги были обнаружены и зафиксированы с воздуха на территории Ближнего Востока. Но исследователи не предполагают, кто и для чего их соорудил. Эти круги разбросаны в пустынной местности на землях Иордании и Сирии. Их возраст определили в 2 000 лет, однако они могли быть созданы и гораздо ранее, в до-письменный период. Эти круги имеют значительные размеры, некоторые имеют около 430 м в диаметре. Они представляют собой концентрические невысокие стенки, сложенные из обломков местных скальных пород. Исследователи полагают, что их строительство подразумевало наличие определенного плана, так как многие окружности сделаны очень точно. Т.е. должен был быть своего рода «архитектор», возглавлявший весь этот проект. Дэвид Кеннеди, профессор Университета Западной Австралии рассказал представителю веб-ресурса «Live Science» как могла быть достигнута такая точность построения кругов. По его мнению, древний архитектор использовал длинную веревку, привязанную к шесту, при помощи которой он и размечал окружность. Такой способ может объяснить и екоторые небольшие погрешности в этих окружностях, вызванные неровностями местности.

Впервые эти круги были открыты в 1920-ые годы, но недавние фотографии, сделанные Архивом Аэрофотосъемок Ближнего Востока,  предоставили археологам новые перспективы для изучения этих памятников. «Поднявшись вверх на несколько сотен футов, - говорит Кеннеди, - ты, наконец, можешь увидеть форму того, что наблюдал на земле». Исследовательская группа уже закончила полевые исследования, целью которых было выяснить происхождение и предназначение этих кругов.

К несчастью, работы по землеустройству уже разрушили многие их обнаруженных 11 кругов и возможности их дальнейшего изучения резко уменьшаются. «International Business Times» писала, что исследователя задались вопросом: использовались ли эти круги в качестве загонов для скота или они обозначали территории могильников. Но в любом случае, на памятниках не были зафиксированы ни остатки современных построек, ни какие-либо следы хозяйственных работ. На ближнем востоке были обнаружены тысячи сходных древних конструкций – «колеса», стены, вымощенные дорожки к погребальным пирамидкам. Также как и в случае с линиями Наски – загадочными геоглифами, расположенными на противоположном от Иордании конце света, намерения древних строителей и предназначение таких конструкций представляют собой  труднейшую загадку.

Автор: Liz Leafloor

Источник: ancient-origins.net

Перевод: Андрей Жуков, специально для сайта "Достояние Планеты"

Другие материалы в этой категории: « Изумрудная Скрижаль Тартарские таблички »