Вход

Обширные сети древних подземелий обнаружены по всей Европе

Археологи обнаружили тысячи подземных туннелей Каменного века, протянувшихся по всей Европе от Шотландии до Турции. Эти находки приводят в недоумение исследователей, пытающихся понять их изначальное предназначение.

Немецкий археолог доктор Генрих Кущ в своей книге «Секреты подземной двери в древний мир» показал, что туннели были вырыты буквально под сотнями неолитических поселений по всей Европе, и тот факт, что такое множество туннелей смогло сохраниться в течение 12 000 лет, свидетельствует о том, что первоначальный размах подземелий был просто огромен.

«В одной немецкой Баварии мы нашли 700 метров таких подземных туннелей. В австрийской Штирии - 350 метров», - рассказал он. «По всей Европе были тысячи таких объектов – от Шотландии на севере до Средиземного моря».

Туннели довольно узкие, всего лишь 70 см в ширину, чего едва достаточно, чтобы человек смог через них протиснуться. В некоторых местах есть небольшие залы, помещения для хранения и зоны, где можно сидеть.

В то время как многие считают людей Каменного века весьма примитивными созданиями, такие невероятные объекты, как 12 000-летний храм в Турции под названием Гёбекли Тепе и Стоунхендж в Англии, свидетельствуют совершенно об обратном, демонстрируя нам высокое развитие астрономической науки того времени.

Открытие обширной сети подземных туннелей свидетельствует о том, что охота и собирательство были не единственными занятиями, которым посвящали свою жизнь люди Каменного века. Тем не менее, об истинном предназначении туннелей пока мы можем лишь гадать. Некоторые эксперты полагают, что они создавались с целью защиты человека от хищников, в то время как другие убеждены в том, что они служили людям средством для безопасных перемещений, защищая их от суровых погодных условий или даже от войн и насилия. Однако на данном этапе ученые могут лишь строить догадки, поскольку туннели еще не раскрыли всех своих секретов.

Автор: Эйпрел Холлоуэй

Источник: ancient-origins.net

Перевод: Андрей Жуков, специально для сайта "Достояние Планеты"

Другие материалы в этой категории: « Чанкилло Изумрудная Скрижаль »