Вход

Мегалиты Урала. Скалы Семь Братьев

Ещё один удивительный уральский №мегалит, как и Петрогром, Чёртово городище и Аракульский Шихан, сложенный из плоских гранитных плит, находится в 70 километрах северней Екатеринбурга. Он называется скалы Семь Братьев и располагается на горе Семибратской (422 м), что в окрестностях посёлка Верх-Нейвинский. Скалы представляют собой каменную гряду длиной, примерно, 100 метров, вытянутую по гребню горы с северо-востока на юго-запад. Высота отдельных скал – около 25 м, высота центрального «брата» – 42 м. С северо-востока гряда представляет собой отвесную стену, а с юга-востока лежит множество каменных обломков.

На самом деле, «братьев» не семь, а больше. Почему же тогда их так называют, никто тольком не объясняет. Что-то говорят о сакральности числа семь. Об истории этих скал известно ещё меньше. Археологических раскопок там не велось, предполагают лишь, что скалы служили людям эпохи неолита и бронзы (период, примерно, 7-3 тыс. до н.э.) местом для дозора и укрытия от врагов. В начале XX века скалы были местом тайных сходок рабочих. На южной стороне третьего «брата» можно прочесть надпись «Да здравствует соцiальная революцiя!», сделанную в 1912 году рабочими Верх-Нейвинского завода. Вот всё. Остались только легенды, да и то сравнительно недавние. Вот некоторые из них…

Жили-были давным-давно на Русской земле семь братьев и три сестры. Братья – богатыри, удачливые охотники, сёстры – одна краше другой. И вот однажды, когда братья уехали на охоту в дальние леса, налетела на селение тьма вогулов. Запалили дома, пролили реки русской крови, а сестёр себе забрали. Братья, вернувшись к пепелищу, пустились в погоню. Настигли они кочевников и под покровом темноты выкрали сестёр. Но у орды тысяча глаз. Недалеко удалось уйти беглецам на уставших конях. Ранним утром братья приняли свой последний бой на берегу реки Нейвы. Хоть и полегло кочевников без счёта под богатырскими мечами, да слишком неравны были силы – семеро против тьмы. Погибли на восточном берегу все семь братьев, а сёстры, чтобы не достаться врагам, закололи себя кинжалами.

Погибли семь братьев и превратились в каменные скалы, которые и поныне стоят, как будто тесно прижались плечом к плечу. А неподалёку от них ещё три скалы, словно памятник трём не покорившимся девушкам.

Окаменевшее ожерелье

В стародавние времена жило в этих местах небольшое племя охотников, вождь которых носил ожерелье из семи великолепных камней. Каждый камень содержал в себе магическую частичку различных сил: смелость, верность, любовь, мудрость, радость, удачу и здоровье. Однажды прознал об этом ожерелье сибирский хан – и пошёл в завоевательный поход, чтоб завладеть им. Неравный был этот бой – перебили сибиряки всё охотничье племя. В последний момент смертельно раненый вождь сорвал с себя ожерелье, забросил его на вершину горы и прокричал заклинание. Превратились 7 камней из ожерелья в 7 каменных башен. Не смог их унести сибирский хан.

Легенда о Монге

Давным-давно, в стародавние времена жило племя в этих местах. Был властелином у них #Монг – прославившийся на весь свет своей жестокостью. И было у него семь сыновей – не уступали они своему отцу – обладали столь же жестоким характером. Замучил Монг со своими сыновьями подневольное племя. Взмолились люди богам языческим, просили избавить их от гнёта. Услышали боги и превратили жестокое семейство в скалы.

Легенда об окаменевших колдунах

Много где по России и Свердловской области прошёл в своё время #Ермак. Не обделил он своим вниманием и эти места. Только тяжело дался ему поход – жили в этих краях братья-волшебники, возводили на пути Ермака они горы огромные. Устал Ермак, из сил выбился… А братья стоят и смеются над ним. Поднял тогда Ермак крест и вскричал: «Не дай, Господи, посмеяться колдунам неверным над честным, животворящим крестом Твоим!..», и пошёл с крестом на братьев. Начали они каменеть, а как дошёл Ермак до братьев, совсем они в каменные утёсы превратились. Сказывают, что и по сей день слышно, как стучат внутри камней сердца братьев. Только никак им не выбраться из каменной оболочки – наложено заклятие до самого страшного суда.

Охранники Демидова

Однажды решили люди государевы сделать проверку на заводе Никиты Демидова – не чеканят ли там монеты неучтённые. Только узнали #Демидовы заранее о приезде проверяющих. Собрали они несколько сундуков с драгоценностями и отправили семерых братьев закопать их и охранять. Проверка на заводе долго шла. Успели братья на горе замёрзнуть за это время, а потом и окаменеть. Говорят, всё еще где-то там демидовские сокровища закопаны.

Проклятие богача

Жил давным-давно один богатый человек. Было у него семь сыновей и одна красавица дочь. Решила она выйти замуж за бедняка. Был против категорически богач. Однако, братья встали на сторону сестры. Осерчал отец и выгнал всех своих детей из дома. А вдогонку проклятие послал. Оно и превратило их в камень. Так и стоят скалы, бывшие когда-то семью братьями. А чуть поодаль стоит их окаменевшая сестра. Именно из-за этой легенды называют иногда скальный массив «Семь братьев и одна сестра».

Источник: Группа ВКонтакте "Тайны прошлого"

Другие материалы в этой категории: « Сказка о князе Игоре Кунаширский сфинкс »