Вход

Недавно обнаруженное древнее поселение меняет историю Колумбии

Неожиданное археологическое открытие в Центральной Колумбии противоречит существующим теориям о древней жизни и древних поселениях на территории современной Боготы.

Фотография в заглавии статьи: Раскопки на месте древнего доколумбового поселения, Богота. Источник: EPM

Скрытый в земле доколумбовый город был обнаружен в ходе проводимых энергетической компанией исследованиях местности под строительство. По мнению археологов, обнаруженное поселение представляет собой настоящую сокровищницу артефактов и останков – массой в 20 тонн, цитирует Colombia Reports – большое количество предметов в достаточно хорошем состоянии, чтобы экспонироваться в музеях.

Это место обитания коренного населения, по-видимому, является наикрупнейшим из когда-либо обнаруженных в Колумбии. Занимающее площадь в 4,9 га поселение относится к 900 году до нашей эры и показывает, что коренное население благополучно жило здесь в течение сотен лет до 1500 г. нашей эры и испанской колонизации.

Археологические раскопки продолжаются к юго-западу от Боготы, Колумбия. Источник: EPM

Археолог Джон Александр Гонсалес высказался об этой находке: "Актуальность этого открытия заключается в информации о структуре данного поселения, архитектурном и сельскохозяйственном развитие обществ, проживавших на возвышенных равнинах центральной Колумбии и, в целом, о демографических аспектах существования в доиспанские времена," – пишет Colombia Report.

Золотой плот муисков, представляющий ритуальное пожертвование из золота. Источник: А.Бертрам, Творческое сообщество

До этого открытия исследователи считали, что коренные жители вели кочевой образ жизни, однако теперь можно считать установленным, что в течение так называемого период Эррера (Herrera) имелись постоянные поселения, которые поддерживались в течение сотен лет.

Последними обитателями этого доколумбового поселения были муиски, которые были многочисленны в этих местах до испанского завоевания и имели свою конфедерацию на территории примерно в 47 000 квадратных километров, говорится в Википедии. Их экономика основывалась на металлообработке, сельском хозяйстве и изготовлении различных предметов. Возможно, что именно их культура породила легенду о «золотом» городе Эльдорадо.

Автор: Лиз Лифлор

Источник: ancient-origins.net

Перевод специально для проекта "Достояние Планеты": Сергей Фиров