Вход

Остров Рапа Ити – древнейшая загадка

Остров Рапа Ити, представляющий собой вершину древнего потухшего вулкана, входит в состав архипелага Тубуаи Французской Полинезии. Это довольно небольшой остров, его площадь около 40 кв. км, а высота составляет 650 м.

Остров Рапа Ити открыл англичанин Дж. Ванкувер в 1791 году. В 2002 году на острове жило всего 497 человек. Жители в основном занимаются выращиванием кокосовых пальм. Остров так и остался бы неизвестным для широкой общественности, если бы на него, по стечению обстоятельств, не попала экспедиция Тура Хейердала. Совершенно неожиданно Тур Хейердал наткнулся в горах этого острова на необычные колоссальные постройки. В книге Аку Аку, в главе, которая называется «Моронга Ута, город подоблачных развалин», эти сооружения описаны следующим образом:

«Селение основательно укрепили. Путь к нему с юга преграждался широким рвом со стеной. Для того, чтобы бурные ливни не унесли хижины в пропасть, древние строители терпеливо доставили из долины на вершину сотни тысяч базальтовых обломков, которыми они укрепили террасы. При этом камни чрезвычайно искусно пригнаны друг к другу без связующего раствора. Кладка пронизывалась многочисленными дренажными каналами: из нее торчали продолговатые камни, образующие своими выступами лестницы, которыми соединялись карнизы между собой. На Моронго Ута можно насчитать больше восьмидесяти террас. Это самое большое в Полинезии из подобных сооружений, его общая высота составляет пятьдесят метров при четырехстах метрах в поперечнике».

Огромные базальтовые обломки, сотни тысяч этих обломков, поднятые на вершины гор из долины – была ли по силам папуасам такая работа? А точнейшая подгонка друг к другу блоков из твердого базальта без какого бы то ни было связующего, сама кладка огромных стен — не напоминает ли все это стены Куско или Саксахуамана? Да и зачем было папуасам забираться на вершины гор, затаскивать туда огромные камни и строить громадные сооружения, если рядом внизу раскинулись плодородные долины?

К сожалению, загадочные руины на острове Рапа-Ити до сих пор не исследованы. Имеется лишь подтверждение Тура Хейердала, которое он приводит в своей книге. Но, к сожалению, это указание Тура Хейердала достаточно тенденциозно.

Источник: Группа ВКонтакте "Тайны прошлого"