Logo
Версия для печати

Сокровища древней халавской культуры

В Шпейере показывают уникальные "сокровища варваров".

Среди экспонатов, датированных поздним античным периодом, - серебряная чаша и золотые украшения для одежды. Эти предметы обнаружены кладоискателем в одном из лесов.

После реставрации и научной обработки так называемых "сокровищ варваров" (Barbarenschatz), или "рюльцхаймских сокровищ" (Rülzheimer Schatz), обнаруженных в 2013 году кладоискателем-любителем в лесу неподалеку от городка Рюльцхайма в федеральной земле Рейнланд-Пфальц, эти уникальные древние артефакты выставлены в Историческом музее региона Пфальц (Historisches Museum der Pfalz) в городе Шпейере. Как сообщает информационное агентство dpa, открытие беспрецедентной экспозиции состоялось во вторник, 14 октября.

Среди экспонатов, датированных поздним античным периодом, - серебряная чаша и золотые украшения для одежды. По оценкам экспертов, они могли быть выполнены умельцами из числа представителей восточногерманских или гуннских племен. Исторические факты свидетельствуют о том, что некоторые гунны работали на римлян. Причем среди них были и такие, кто в Римской империи искал спасения от своих повелителей. И, как отметил в интервью dpa немецкий археолог Ульрих Химмельман (Ulrich Himmelmann), "теоретически такой беглец мог принести "рюльцхаймские сокровища" с собой".

Выставка в Шпейере работает до 4 января 2015 года. Затем ее экспонаты будут отправлены на дальнейшую реставрацию.

Источник: Deutsche Welle

Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022