Logo
Версия для печати

Пентесилея – царица амазонок

 

Пентесилея была царицей амазонок из греческой мифологии. Она была дочерью Ареса и Отреры, а также сестрой Ипполиты, Антиопы и Меланиппе. История Пентесилеи, одной из многочисленных амазонских цариц, является историей неистового стремления быть воительницей, а также ее трагической смерти от рук Ахилла.

Будучи амазонкой, Пентесилея принадлежала к легендарному племени женщин-воительниц. Женщины-амазонки были столь исполнены стремления стать воительницами, что были известны тем, что отрезали себе одну из грудей, чтобы им было легче обращаться с луком. Насколько это соответствует действительности доподлинно неизвестно. Пентесилея мастерски владела оружием, была мудра и прекрасна собой. Ей приписывают изобретение боевого топора. Однажды во время охоты Пентесилея случайно убила копьем свою сестру Ипполиту. Пентесилея настолько глубоко переживала эту трагедию, что не хотела больше жить. Однако, как воительница и амазонка, она признавала только благородную смерть в бою.

Царствование Пентесилеи пришлось на годы Троянской войны. Амазонки не заняли в этой войне какую-то определенную сторону, поэтому Пентесилея пыталась насколько возможно оставаться в стороне от конфликта. Однако, когда Ахилл убил троянского царевича Гектора, и после случайного убийства своей сестры, Пентесилея решила, что для амазонок пришло время вмешаться. Так амазонки отправились в поход к Трое.

Пентесилея не принадлежала к тем царицам, которые во время войны будут сидеть и смотреть, как другие сражаются. Она была воином до глубины души. Рассказывали, что она молнией проносилась сквозь ряды греков, убивая многих. О ней писали, что она была быстра и отважна, а сражалась не менее доблестно и успешно, чем мужчины. Она стремилась доказать, что амазонки были великими воинами. Она хотела убить Ахилла, отомстив ему за смерть Гектора. Ее желанием была смерть в бою.

Однако, несмотря на всю ярость, с которой сражалась Пентесилея, ее жизнь подошла к концу, и она приняла смерть от руки Ахилла. Ахилл увидел ее поражающей своих врагов и был очарован ее свирепостью и силой. Сражаясь, он пролагал к ней свой путь, как привлеченный пламенем мотылек. Вначале он был движим желанием сразиться с ней, однако, встретившись с ней лицом к лицу, влюбился в нее. Но было уже слишком поздно.

Ахиллес поразил Пентесилею и подхватил ее, когда она падала на землю. За то, как Ахилл отнесся к телу погибшей царицы амазонок, он удостоился насмешек греческого воина Терсита. Рассказывали также, что Терсит вырезал своим мечом глаза Пентесилеи, чем вверг Ахилла в ярость и был им убит. Смерть Терсита стала поводом к традиционной междоусобной распре. Двоюродный брат Терсита Диомед забрал труп Пентесилеи, протащил его за своей колесницей и бросил в реку. Ахилл вытащил тело из воды и устроил для Пентесилеи надлежащие похороны. В некоторых рассказах, Ахилл обвиняется в некрофилии с ее телом. По другим легендам, Пентесилея после своей смерти родила Ахиллу сына.

Античный римский поэт Вергилий писал о Пентесилее:

«Вот амазонок ряды со щитами, как серп новолунья,

Пентесилея ведет, охвачена яростным пылом,

Груди нагие она золотой повязкой стянула,

Дева-воин, вступить не боится в битву с мужами.»

Для ее описания он использовал слово "Беллатрикс", и, по слухам, это подало Джоан Роулинг идею для имени Беллатрисы Лестрейндж в серии о Гарри Поттере.

История Пентесилеи отсутствует в Илиаде. Илиада заканчивается сценой похорон Гектора, то есть до прибытия амазонок, намеревавшихся отомстить за его смерть. История Пентесилеи рассказана в утерянной эпической поэме Aethiopis.

Жизнь и смерть Пентесилеи были трагичны. Она изображается храброй и свирепой воительницей, глубоко потрясенной случайной смертью своей сестры. Это горе, подкрепленное ее стремлением быть великим воином, который умирает благородной смертью на поле боя, привело ее в Трою. Там ее трагическая смерть ослабила троянское войско, но также привела к беспорядкам в греческом лагере в результате того, как ее смерть подействовала на Ахилла и его мстительную натуру. Но в конце концов, она приняла «благородную» смерть на поле боя, так как она того хотела, от руки не кого-нибудь, а самого легендарного Ахиллеса.

оригинал: http://www.ancient-origins.net

перевод для сайта "достояние планеты": Сергей Фиров 

Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022