Logo
Версия для печати

Раскрыта тайна личной жизни Ивана Грозного

Был ли Иван Грозный гомосексуалистом? Сколько жён он имел? И почему они умерли молодыми? Вячеслав Манягин

Личность русского царя Ивана IV Грозного, даже спустя столетия, не даёт покоя недругам России. Разбирается даже интимная жизнь государя и состояние его здоровья — телесного и душевного. Вокруг этого родилось много мифов, замешанных на полуправде. В этом сюжете писатель-историк Вячеслав Манягин, специалист по русскому средневековью, прокомментирует некоторые наиболее экзотические мифы об этом правителе. Почему европейцы считают Ивана Грозного гомосексуалистом? Сколько жён у него на самом деле было? Почему все они умерли в молодом возрасте? Болел ли он сифилисом? Был ли он параноиком? От чего он умер? Что говорят нам останки Ивана Грозного? Почему правая рука царя, лежащего в гробнице, имеет необычное расположение?

— Особый момент, надо отметить, — это отношение к личной жизни Ивана Грозного, особенно на Западе. Потому что, например, на Западе до сих пор уверенны, что Иван Грозный был гомосексуалист. На чем это основано? — на совершенно, скажем так, неправильном понимании дворцового распорядка. У царей был такой близкий человек, у которого была должность — постельничий. То есть, это человек, который занимался внутренним распорядком дворца: он заведовал охранной дворца внутренней, он заведовал гардеробом царя, то есть следил, что бы одежда была в порядке. Он заведовал оборудованием его личных покоев, и одна из его функций была та, что он спал в той же комнате, где спал царь. И в случае каких-то неприятных моментов, например, заговора какого-то, он должен был командовать дворцовой стражей и защищать царя. Так вот, например, Борис Годунов в свое время был постельничим, князь Басманов был постельничий. И вот именно на основании того, что «постельничий» был неправильно понят, термин "постельничий" на Западе был неправильно понят, считали, что он спит в одной постели с царем, и у царя имеется некий гомосексуальный контакт.

Хотя на самом деле это не так, ну вот пример — у Петра Первого тоже был постельничий — Сашка Меньшиков. Вот и прекрасный случай, описанный в романе Алексея Николаевича Толстого «Петр Первый», когда там стрелецкий бунт и Сашка будит царя, когда в дверь стучат приехавшие предупредить Петра Первого. То есть это был как бы один из элементов дворцовой жизни, неправильно понятый на Западе. Другая претензия к Ивану Грозному в его личной жизни — это, якобы, многоженство. На самом деле количество жен преувеличено, по крайней мере, в два раза. Сейчас обычно говорят, что у Ивана Грозного было 8 жен. Во-первых, я не понимаю этого ажиотажа — когда мы видим, что наши различные поп-певцы и поп-певицы чуть ли не каждый год меняют своих партнеров, ездят в Иерусалим венчаться, потом с ними разводятся. Да, и раз, и два, и три, и так далее, и тут же начинают как бы вставать представители нашего истеблишмента культурного в позу: у Ивана Грозного восемь жен! Ребята, вы оглянитесь вокруг, вы в каком веке живете? Почему вас это волнует? Это раз. 

Но, второе, извините, эти восемь жен — это совершенно выдумка. Вот Борис Годунов писал о шести женах, допустим. Джером Горсей, англичанин, который тоже составил свои мемуары о России — он написал уже о пяти женах Ивана Грозного. Но при чем одна из жен, Наталья Булгакова, описанная им, в природе вообще не существовала. Даже в научных комментариях отмечено, что Наталья Булгакова — это выдумка, а там так подробно все описывается — была жена Наталия Булгакова, у которой был отец воевода знаменитый. Иван Грозный его убил, а ее после этого отправил в монастырь. Да, то есть там целая история такая существует, это писал современник Ивана Грозного. Чуть ли не очевидец событий. Все это оказывается выдумка, да. 

А потом, если мы дальше пойдем, там какие-то жены появляются, вообще не понятные, о которых научные комментаторы пишут — это выдумка, это позднейшая вставка, да. Или в качестве жен приписываются женщины, которые могли, может быть, любовницами быть, но женами они быть не могли. Для любовниц в древности существовало обозначение — женище, вот такие вот женища, они были, конечно, наверное, у многих. Иван Грозный не исключение, вполне возможно, что у него были любовницы, когда у него не было жены. 

На мой взгляд — он был женат 4 раза, у трех из них были от Ивана Грозного дети. Одна из жен — Марфа Собакина, с которой связана очень интересная история — она просто не успела стать фактически женой Ивана Грозного — она умерла сразу после свадьбы. В результате чего, кстати, ему разрешили четвертый брак. То есть ему Освященным собором Русской Православной церкви был разрешен четвертый брак официально, после эпитимии, наложенной на него. То есть ставить ему вину то, что он превысил, скажем так, лимит трех браков, который существует в православии, ну это просто несерьезно, потому что церковные решения по этому вопросу уже есть.

Ну, вот эти 4 жены, первая, самая его любимая — это Анастасия Романова, третья, как я уже сказал — Марфа Собакина. Вторая жена у него была с Кавказа, Мария Темрюковна. И четвертая жена официальная это была Мария Нагая — мать царевича Дмитрия Углицкого, которого потом зарезали. Они были похоронены в Вознесенском монастыре, у входа в Кремль, который издавна служил последним прибежищем для всех русских великих княгинь и цариц, вплоть до петровского времени. После революции этот монастырь был разрушен, а останки цариц были перенесены внутрь Кремля в Кремлевские соборы, где они до сих пор находятся, их исследуют постоянно. 

То, что выявили результаты исследования — все они были отравлены тем же ядом, которым был отравлен и сам Иван Грозный, и его сын Иван Иванович. Это была смесь: с одной стороны — это была ртуть, вернее пары ртути, потому что не сама ртуть убивает, а ее пары. А второй — это был мышьяк — самый распространенный яд вплоть до ХХ века. То есть в разных пропорциях, в той или иной степени, он присутствует в останках всех цариц. Например, у Анастасии Романовой вообще превышение допустимой нормы по ртути какое-то гигантское, в различной степени, в волосах, в одежде, в костях — от превышения в 30 раз до 150-ти раз в разных местах. То есть явно ее отравили. Так же отравили и остальных цариц. 

И когда некоторые историки говорят, что Иван Грозный страдал паранойей, ему везде казались заговоры, так сказать, и покушение на жизнь, отравления — они глубоко не правы, потому что именно вот эти научные исследования дают материал для того, чтобы говорить о том, что он был прав. Что же касается остальных жен, не существующих, которых выдумывают на протяжении двухсот лет, начиная с Карамзина и заканчивая современным периодом — ну это полностью остается на совести тех, кто их придумал.

Еще один такой момент, который бы хотелось подчеркнуть в жизни Ивана Грозного — часто до сих пор пишут в прессе, что он болел сифилисом. Якобы от этого он сошел с ума и стал таким жестоким. Существует даже один доктор медицинских наук, и милицейский эксперт по отравлению, который периодически, раз в год или два раза в год в различных журналах или газетах тискает одну и ту же статейку о том, что Иван Грозный болел сифилисом. Она незначительно видоизменяется каждый раз, но, примерно, одинаковое содержание всегда. Так вот, надо отметить, что еще в 63-м году было вскрытие гробницы Ивана Грозного, в котором участвовали очень представительные комиссии, в том числе и научные, в том числе и профессор Герасимов — известный создатель метода восстановления облика человека по черепу. И комиссия эта пришла к выводу, который подтвержден этим же Герасимовым, что изменений в костных останках Ивана Грозного, которые свидетельствовали бы о сифилисе не найдено, да абсолютно. Почему это так важно? Дело в том, что сифилис тогда только появился в Европе. Где-то за полгода до этого завезли из Америки испанские моряки. И так как это была новая болезнь, она принимала особо серьезные, тяжелые формы. Если, как говорят некоторые, в том числе профессор медицины, Иван Грозный болел сифилисом 20 лет, то это неизбежно привело бы к тому, что в третичной форме сифилиса это бы сказалось на его костях. Ничего подобного в останках Грозного не обнаружено, что зафиксировал такой авторитет как Герасимов. Поэтому полностью эту версию можно отвергнуть. 

Еще есть версии, что его задушили, Ивана Грозного. И она опровергнута при этом вскрытии, потому что хрящ, находящийся в горле, так называемое "адамово яблоко", он остался целым, не нарушен. Что не могло бы произойти, если бы его душили руками. То есть, даже такие хрящи сохранились. Вообще надо сказать, что останки Ивана Грозного сохранились очень хорошо по сравнению с останками других исторических деятелей, которые там рядом захоронены. Он захоронен не типично: обычно у покойников руки складывают крест на крест на груди, правую на левую. У Ивана Грозного правая рука поднятая так (и это видно на фотографии, при вскрытии могилы сделанной), что пальцы сложены в благословляющем жесте, таком архиерейском, да, священническом. Мне известно всего три таких захоронения: это самого Ивана Грозного, святой Анны Кашинской, с которой связана очень интересная история, потому что у нее тоже два перста подняты. И вот когда перешли в Русской Православной церкви на троеперстие, ее деканонизировали, объявили, что она не святая, именно на основании того, что в два перста сложена рука. Но потом через некоторое время вскрывали вновь ее могилу, оказалось, что там уже три перста и ее снова объявили святой. И третий случай такого расположения руки правой — он находится в захоронениях монашествующих Киево-Печерской лавры, там один из монахов, у которого тоже так рука расположена. Может, это при погребении так положили? Но почему с Иваном Грозным это случилось? Он же был пострижен перед смертью в монахи, но все-таки это как-то не типичною. Да, интересно, такая загадка, которую может быть, кто-то откроет.

 

Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022