Вход

В Америке нашли самый древний глобус

Ученые утверждают, что им удалось обнаружить древнейшую модель мира – старинный глобус, изготовленный из двух частей страусиных яиц в начале 16-го века во Флоренции. На глобусе изображены Европа и весьма размытые сведения о Северной и Южной Америке, представленные исследователями и такими европейскими мореплавателями, как Христофор Колумб и Америго Веспуччи. Поверхность глобуса украшена рисунками с различными животными, переплетениями волн, на ней даже изображен моряк, корабль которого потерпел крушение.

 

Первоначально ученые выразили скептицизм по отношению к находке, так как данные о конкретной дате происхождения, географии, а также происхождении предмета отсутствовали. Но подобные открытия бывают крайне редко. Чем больше сведений появлялось у ученых о находке, тем больше возникало у них вопросов. Дата создания предмета была установлена исследователями при помощи компьютерной томографии по углероду и по анализу красок и чернил. Таким способом они узнали время их нанесения. Ученые также выполнили географический, картографический и исторический анализ.

На глобусе из страусиного яйца Азия изображена в виде выступающего на Юг большого полуострова, что свидетельствует о влиянии Генрика Мартеллуса, известного немецкого картографа, работающего во Флоренции. Создатель глобуса пока неизвестен, однако ученые подозревают, что данная модель мира, по всей вероятности, связана каким-то образом с мастерской Леонардо да Винчи. Причиной таких предположений стало присутствие некоторого сходства между нарисованным на глобусе судном и иллюстрациями художника, который был хорошо знаком с Леонардо

Источник: globalscience.ru