Logo
Версия для печати

Вади-аль-Хитан

Вади-аль-Хитан

Вади-аль-Хитан (араб. وادي الحيتان‎‎, «Долина китов») — палеонтологические находки, расположенные в египетском губернаторстве Эль-Файюм. 

В июле 2005 года они были включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО благодаря хорошо сохранившимся в большом количестве ископаемым остаткам древних китов, принадлежащих к исчезнувшему подотряду Archaeoceti. Данные окаменелости иллюстрируют часть эволюционного процесса — происхождение китов от животных, обитавших на суше. Особо охраняемый ландшафт, в котором размещены эти образцы, также доступен и пригоден для исследований. 

Останки из Вади-аль-Хитана не были первыми обнаруженными образцами древних китов, однако отличаются большим количеством и хорошей сохранностью — сохранилось даже содержимое желудков некоторых образцов. Найденные в Вади аль-Хитан останки других животных — акул, крокодилов, пилорылых, черепах и скатов — позволяют воссоздать окружающую среду и экологическое состояние того периода.

Источники:  http://lifeglobe.nethttps://ru.wikipedia.orghttp://warps.ru

From:
Любое использование материалов допускается только с согласия редакции. Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16-ти лет. Достояние Планеты © 2014-2022